Сказано в эфире

Врач дал совет, как пережить "тепловой стресс"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Европейскую часть России ждет "экстремальная" жара, таких опасных условий не было уже десять лет, предупреждают синоптики. Как действовать, чтобы здоровье не пострадало, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Семен Гальперин.
Сколько нужно пить, чтобы хорошо переносить жару
В среду, 23 июня, жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и ряда других городов европейской части России предстоит перенести "экстремальный тепловой стресс", сообщил РИА Новости кандидат географических наук, доцент МГУ Павел Константинов. По его словам, такого не было даже в 2010 году, когда над Москвой и Подмосковьем сорок дней стоял антициклон, что привело к масштабным лесным пожарам и задымлению в столице.
В интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук Семен Гальперин рассказал, какие меры необходимо принять, чтобы рекордная жара не навредила здоровью.
«
"Если мы опасаемся за свое здоровье, то не стоит находиться на открытом солнце. Также (надо) покрывать голову шапочкой или платочком, чтобы избегать прямых солнечных людей. Еще стоит за нагрузкой следить, потому что обычные физические нагрузки при повышенной температуре могут быть чрезмерными для некоторых людей. Надо сократить время пребывание на улице и, если почувствуем там дискомфорт, то искать более комфортные условия", – посоветовал он.
По его словам, жители европейской части России тяжело переносят температуру выше 30 градусов.
«
"Мы не привыкли к такой температуре, к тому же у нас достаточно высокая влажность, из-за чего мы сильнее чувствуем перепады температуры. Все, что за 30 градусов, для нашего человека считается непривычным. Хотя люди, которые живут в теплом климате, нормально переносят такую температуру, это вопрос адаптации", – объяснил Семен Гальперин.
Москвичам рассказали, когда из города уйдет "африканский зной"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем