Сказано в эфире

"Срослись". Политолог оценил ситуацию с неонацистами на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинская оппозиция призвала к запрету неонацистских организаций. Прислушаются ли власти? Своим мнением на этот счет в эфире радио Sputnik поделился вице-президент Фонда развития современной дипломатии Дмитрий Перлин.
"Представляет угрозу". На Украине выступили против матчей Евро-2020 в РФ
Украинская оппозиционная партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны обратилась к властям с требованием запретить неонацистские организации в стране.
"В этот День скорби и памяти жертв войны мы ждем от власти не фальшивых причитаний. Мы требуем запрета и преследования для всех неонацистских организаций, прекращения прославления пособников нацизма и переписывания истории. Отказа от политики дискриминации по этническому и культурному признаку. Наказания за призывы к расстрелу оппозиции", – говорится в заявлении политсилы.
В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин прокомментировал призыв ОПЗЖ.
«
"Те организации, которые во всем мире принято называть неонацистскими или даже фашистскими, в последнее время расплодились на Украине. Их активисты вошли в вооруженные силы страны, различные территориальные батальоны, другие силовые структуры. Идеология нацизма, по сути, была институализирована за счет признания в органах власти. Поэтому организации, которые открыто пропагандируют абсолютно чуждые украинцам ценности нацизма, действуют на Украине безнаказанно. Их украинская власть прикрывает, не осуждает. Поэтому лозунги украинской оппозиции абсолютно актуальны, они востребованы людьми. Необходимо вмешательство государства, чтобы прекратить деятельность подобных организаций", – сказал Дмитрий Перлин.
Однако, по его мнению, призывы украинской оппозиционной партии не будут услышаны.
«
"В своей ранней политической карьере (президент Украины Владимир) Зеленский осуждал подобные организации, но сейчас мы видим, что украинская власть и украинские неонацисты срослись. Поэтому ожидать существенных изменений не приходится. Украинцам нужно снова и снова искать тех политиков, политических лидеров, которые действительно могли бы прекратить деятельность неонацистских организаций и остановить то беззаконие, которое творят украинские радикалы", – заключил политолог.
"Я рассмеялась". Захарову изумило незнание ОБСЕ о запрете СМИ на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем