В мире

Украинская оппозиция призвала к запрету неонацистских организаций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 июня/ Радио Sputnik. На Украине партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" по случаю 80-летия начала Великой Отечественной войны обратилась к властям с требованием запретить неонацистские организации.
"В этот День скорби и памяти жертв войны мы ждем от власти не фальшивых причитаний. Мы требуем запрета и преследования для всех неонацистских организаций, прекращения прославления пособников нацизма и переписывания истории. Отказа от политики дискриминации по этническому и культурному признаку. Наказания за призывы к расстрелу оппозиции", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте организации.
В апреле украинские националисты провели в центре Киева марш, посвященный очередной годовщине создания дивизии СС "Галичина", в котором приняли участие около ста человек, отмечает РИА Новости. Ранее подобные мероприятия проводились во Львове. Войска СС, в состав которых входила дивизия, Нюрнбергский трибунал признал преступной организацией.
"В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Тогда бредящие манией расового величия нацисты решили, что пришло время двинуться на восток, чтобы поставить на колени и превратить в раба наш народ", – напомнили в пресс-службе партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".
Представители организации провели 22 июня в разных городах Украины акции чествования памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
Ранее радио Sputnik сообщало о потасовке в Верховной раде после заявления главы комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики о необходимости расстрела оппозиции.
"Я знаю час". Редкие кадры 1941 года восстановили с помощью нейросетей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем