В мире

МИД РФ рассказал о ситуации на границе Армении и Азербайджана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 июня/ Радио Sputnik. За последние недели напряженность на границе Армении и Азербайджана удалось снизить, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она напомнила, что Москва не раз отмечала, что произошедшие инциденты на армяно-азербайджанской границе были связаны с отсутствием ее международно-правового оформления, на которое "накладывается дефицит взаимного доверия сторон".
«
"Россия продолжает оказывать активные посреднические усилия, которые направлены на деэскалацию ситуации. И с Баку, и с Ереваном налажена тесная координация по линии министерств иностранных дел, министерств обороны, пограничных служб. За последние недели удалось в целом снизить напряженность", – приводит РИА Новости слова Захаровой.
По ее словам, Москва в качестве устойчивого и долгосрочного решения этой проблемы видит скорейший запуск работы по делимитации границы с последующей демаркацией. Россия готова оказать содействие в этом процессе, отметила представитель МИД.
В Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта. При посредничестве России сторонам удалось достигнуть соглашения.
Совместное заявление лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе было распространено 10 ноября. Азербайджан и Армения обязались остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. В регион были введены российские миротворцы.
В Москве 11 января 2021 года состоялись трехсторонние переговоры президента России Владимира Путина, президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. По итогам было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Баку получил от Еревана карту минных полей Агдамском районе Карабаха.
Эрдоган допустил появление военной базы Турции в Азербайджане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем