В мире

Зеленский: Украина не должна просить приглашения в НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 июня/ Радио Sputnik. Украина заслужила стать полноправным членом НАТО, такой точки зрения придерживается лидер государства Владимир Зеленский, однако его оппоненты в Незалежной намекают на то, что этому может помешать избранная "олигархическая экономика".
Во вторник президент страны пообщался с прессой на форуме "Украина 30. Экономика без олигархов".
«
"Мы заслуживаем, чтобы быть одними из равных в альянсе, среди мощных стран. Нас нужно приглашать – я считаю, что это честно. Мы не должны просить", – отметил Зеленский, которого цитирует РИА Новости.
Со слов лидера Украины, государство в отношениях с НАТО выбрало политику желанного гостя, в отличие от некоторых политических сил, которые в прошлом приближали страну к альянсу лишь на словах.
"У нас другая политика. Это внутренняя, крепкая позиция касательно уважения к Украине, как к государству, к нации", – указал он.
В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов допускает, что Украина не станет членом НАТО до тех пор, пока в стране остается "олигархическая экономика".
"Когда мы внимательно читаем конституцию Украины, то видим, что там есть стремление стать полноправным членом НАТО. Если у нас будет оставаться олигархическая экономика, коррупционная составляющая как следствие олигархической экономики, то, к большому сожалению, билет в НАТО мы с вами не получим", – подчеркнул он.
Данилов уверен, что после принятия президентского законопроекта "об олигархах" все станет на свои места.
"Определенное время вместо того, чтобы строить государство, олигархическая экономическая модель все больше и больше пожирала нашу страну, пожирала возможности для бизнесменов заниматься бизнесом. Если вы не входите в этот клуб олигархов, вы не можете получить определенные вещи", – заметил секретарь СНБО.
До этого Зеленский внес в Верховную раду законопроект "об олигархах", по которому СНБО будет принимать решение о признании олигархом и фиксировать все в специальном реестре.
Недавно министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что Киев надеется получить план действий по членству в НАТО в 2022 году. Главы НАТО на саммите альянса в Брюсселе 14 июня одобрили право Украины и Грузии на присоединение к альянсу, объявили о необходимости продолжать реформы, однако не представили сроков возможного вступления этих стран в организацию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Джонсон пообещал упомянуть Украину на саммите НАТО.
"Удар под дых". Политик о жалобе Зеленского на МВФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем