В мире

"Худший исход": Блинкен объяснил, почему США не ввели санкции по "Севпотоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. Самым худшим результатом строительства газопровода "Северный поток-2" для Вашингтона стали бы отравленные отношения с Германией, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на слушаниях в международном комитете сената.
Он объяснил законодателям, почему Вашингтон воздержался от введения санкций против оператора трубопровода – компании Nord Stream 2 AG.
«
"Худший возможный исход был бы, с нашей точки зрения: строительство трубопровода завершено, отношения с Германией отравлены, отсутствие стимула у Германии сесть за стол переговоров, чтобы добиться успехов в работе по смягчению серьезных негативных последствий от прохода газа через этот трубопровод", – приводит РИА Новости слова Блинкена.
Теперь, по словам дипломата, Германия готова к переговорам с американской стороной и Соединенные Штаты "активно вовлечены" в эту работу.
В середине мая пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также говорила, что, решая отказаться от санкций в отношении Nord Stream AG 2, США принимали во внимание как свои отношения с ФРГ, так и другие глобальные факторы.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году. Завершить строительство планируется в 2021 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступали США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" ряда компаний, в том числе норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине предложили объединить усилия с Западом против "Северного потока-2".
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем