В мире

Лавров заявил об утаивании США важных фактов по делу MH17

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 июня/ Радио Sputnik. США утаивают факты колоссальной важности по делу о крушении Boeing рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на "Примаковских чтениях", передает РИА Новости.
«
"Американцы до сих пор упрямо категорически отказываются предоставлять спутниковые снимки, которые были сделаны в июле 2014 года, когда произошла катастрофа с малазийским Boeing. На днях нидерландский суд прямо объявил, что надежды на то, что американцы предоставят эти снимки, больше нет и для суда вопрос закрыт. Колоссальной важности факты утаиваются", – заявил Сергей Лавров.
Суд по делу о крушении рейса MH17 стартовал в Нидерландах 9 марта 2020 года. Граждане РФ Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко являются фигурантами этого дела. На суде Пулатова защищает международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Других подозреваемых судят заочно. 7 июня в Нидерландах начались слушания по делу о крушении по существу.
Суд в Нидерландах огласил решение следственной группы по делу рейса MH17
Крушение малазийского Boeing
Авиакатастрофа малайзийского Boeing произошла в июле 2014 года, когда лайнер совершал рейс MH17 по маршруту АмстердамКуала-Лумпур. Все 298 человек, находившиеся на борту самолета, погибли. По версии властей Украины, ответственность за произошедшее несут ополченцы. Представители самопровозглашенных республик, в свою очередь, заявляли, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.
Расследованием крушения лайнера занимается совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генпрокуратура Нидерландов. Россия в расследовании не участвует.
Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", который якобы мог принадлежать 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Адвокаты подозреваемых до данному делу не раз ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы с места крушения, однако прокуратура Нидерландов отклонила данные запросы.
Российская сторона не признает обвинения ССГ. По словам президента РФ Владимира Путина, Москва может признать результаты лишь того расследования, в котором будет принимать полноценное участие.
Ранее радио Sputnik сообщило, что суд в Нидерландах раскрыл показания свидетелей по делу MH17.
Суд в Нидерландах озвучил выводы "Алмаз-Антея" по делу MH17
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем