В мире

РФ обратит внимание ПАСЕ и ПА ОБСЕ на проект Зеленского о коренных народах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Российская делегация намерена обсудить в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ законопроект Украины об исключении русских из списка коренных народов страны, заявил глава комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.
Президент Украины Владимир Зеленский 18 мая предложил Верховной раде принять закон о коренных народах Украины. К ним документ относит те народы, у которых нет за пределами Украины своего этнического государства, а именно: украинцев, караимов и крымских татар. Им будут предоставлены широкие права в сфере образования, культуры, экономики и применения национального языка.
Депутаты нижней палаты российского парламента ранее отметили, что в случае принятия данного законопроекта к коренным народам Украины не будут отнесены русские, которые составляют более 17 процентов населения Украины, а также белорусы (0,57 процента), молдаване (0,5 процента), венгры, болгары, греки и евреи.
По мнению Леонида Слуцкого, подобный документ ведет к "принудительной ассимиляции и сегрегации и еще больше разжигает костер вражды на Донбассе". Он подчеркнул, что таким образом предлагается, "своего рода, закрепление превосходства титульной нации на законодательном уровне, или еще один шаг к возрождению идеологии украинского нацизма".
«
"Российская делегация обязательно будет говорить об этой проблеме на всех межпарламентских площадках, в первую очередь, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. Мы не должны допустить даже намека на возможность повторения эпидемии "коричневой чумы" в XXI веке в самом сердце Европы", – написал Слуцкий в Telegram-канале.
Ранее в эфире радио Sputnik политолог Владимир Жарихин предположил, зачем этот законопроект необходим Владимиру Зеленскому.
Дума осудила намерение Киева исключить русских из числа коренных народов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем