В мире

В Кремле объяснили, почему США надо отказаться от "инструмента санкций"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что власти США поддержали более 90 антироссийских санкций за всю историю, такой подход он посчитал "замкнутым кругом", который не позволяет американской стороне достигать целей.
«
"Очевидным остается одно. Продолжается санкционная политика. Собственно, санкций там свыше 90 за всю историю было принято в отношении нашей страны. И конечно, это такой порочный какой-то замкнутый круг. Ну теоретически из которого, конечно, нужно выходить. Потому что санкции ведь не позволяют добиваться каких-то целей", – отметил официальный представитель Кремля, которого цитирует РИА Новости.
Песков также дал совет, как в таких условиях действовать американцам.
"Санкции не помогают чего-то достичь, это не тот инструмент, который работает с Россией. С Россией работает только один инструмент – это основанный на взаимном уважении диалог", – разъяснил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.
В свою очередь заместитель главы министерства иностранных дел России Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме отметил, что нам нужно ожидать новых санкций.
"Когда мы говорим о противодействии, мы одновременно должны думать и о готовности к новым санкциям, безусловно, есть перечень дополнительных мер, которые держатся под сукном, которые будут задействованы в те моменты, в тех условиях, когда это будет сочтено нужным", – добавил он.
Панкин уверен, что "это понимаем не только мы, это понимают и наши партнеры".
Замглавы МИД РФ убежден, что санкции против России останутся навсегда.
«
"Давайте быть реалистами. Санкции уже воплощены во многих законодательных и нормативных актах и американских, и других государств, "открутить" назад будет невозможно", – заявил он.
Панкин обратил внимание, что целью западных санкций против России является желание ослабить единство людей и маргинализировать страну на международной арене. По его мнению, все санкционная политика не является легитимной и внедрялась под зыбкими фактами.
"Санкции помимо прямого воздействия экстерриториального, они еще создают атмосферу токсичности", – разъяснил Панкин.
Более того, он утверждает, что "снимать санкции будут те, кто их вводили".
"Просить об этом мы не будем. Но доводить через заинтересованные круги – деловые, общественные, прочие – что эти санкции ущербны для тех, кто их вводил, и что лучше бы, чтобы их не было, это мы будем делать совместно, сообща", – гарантировал замглавы МИД РФ.
США 15 апреля ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 физических лица и объединения. Ограничения также запрещают американским финансовым учреждениям покупать при первичном размещении российские гособлигации после 14 июня. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает 10 сотрудников российской дипмиссии.
На следующий день российский МИД отреагировал на действия американских властей. В Москве приняли решение закрыть въезд на территорию РФ следующим действующим и бывшим американским высокопоставленным чиновникам: генеральному прокурору США Мэррику Гарланду, директору Федерального бюро тюрем Майклу Карвахалю, министру внутренней безопасности Алехандро Майоркасу, советнику президента США по внутренней политике Сьюзан Райс, директору ФБР Кристоферу Рэю, директору Национальной разведки США Эврил Хейнс.
Помимо этого, под рестрикции попали экс-помощник Байдена по национальной безопасности, бывший постоянный представитель при ООН Джон Болтон, а также занимавший в прошлом пост директора ЦРУ Роберт Вулси.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Moody’s увидело риски отключения России от платежных систем.
Американский эксперт обвинил Байдена в "сдаче интересов" ради Путина
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем