Авторы

Жгучая травка: жалит и лечит. Все о крапиве

Читать на сайте radiosputnik.ru
От природы у крапивы полезные свойства. Есть и жгучие шипы – не знаешь, не трогай. Ее ценители сегодня соберутся близ Тулы на Международный фестиваль крапивы. В программе - хлестания крапивой и дегустация блюд из нее. Мы расскажем историю растения.
Врач рассказал о "жгучем" способе поправить здоровье
Крапива двудомная не только жалит человека, но и лечит. И это происходит по меньшей мере вот уже несколько тысяч лет. О пользе крапивы упоминали в своих сочинениях, в частности, Гиппократ, Диоскорид и Гален. Крапиву как средство от выпадения волос (сейчас экстракт крапивы используется в шампунях) упоминал автор средневекового медико-фармакологичесого трактата в стихах на латинском языке "О силах трав" (De viribus herbarum):
Мы называем крапивой траву, что у греков зовется
Акалифе; говорят, что не в меру горячая сила
В этой траве и отсюда она получила названье;
Ведь если тронуть крапиву, то пальцы она обжигает.
Часто с вином в сочетанье она помогает желтушным;
Семя крапивное с медом является средством от колик;
Пей его часто, – и кашель излечит оно застарелый.
Холод из легких она изгоняет и вздутие чрева.
С медом ее порошок помогает при этих недугах,
Или с вином ее сок, если часто его принимают.
Обжигающая красота: в московских парках расцвела крапива
Травяная дрим-тим: капитан – крапива
Жалящий эффект растения схож с жалом актиний и медуз. Муравьиная кислота из кончиков крапивных волосков вызывает сильный ожог на коже. В современной медицине, как и в пищепроме, используют листья, корни и семена лишь несколько видов крапивного сырья. Самое популярное лекарство, где помимо других компонентов присутствует экстракт крапивы, – аллахол. Его применяют в качестве желчегонного и послабляющего средства. Крапива помогает лечить фурункулы, угри, подагру и ревматизм. Наряду с боярышником, ландышем майским, хвощом полевым, лопухом и всем известным подорожником, она входит в состав многих лечебных сборов. И крапива в роли лидера в этой травяной команде. Характер-то жгучий!
Лекарственные травы и цветы
Крапива на Руси
У русского народа крапива издавна считалась верным средством против нечистой силы. На Ивана Купала в хлевах развешивали пучки крапивы. Воскресенье, следующее за Троицыным днем, до сих пор называют на Руси "Русальным заговеньем" или "Крапивным заговеньем". В этот день для защиты от русалок принято было стегать друг друга крапивой. Били не просто так, зная о лечебных свойствах крапивы. Таким образом укрепляли дух и здоровье.
Крапива, Крапивна и современность
Некоторые традиции почитания крапивы дошли до современности. Точнее возродились и поддерживаются. В частности, Международный фестиваль крапивы, который сегодня пройдет близ Тулы, в селе Крапивна. Причем уже в 18 раз. По легенде, чтобы на целый год получить здоровье, благосостояние, любовь и удачу, чтобы зарядиться силой земли приехать в Крапивну и … обжечься там, разумеется, крапивой! Ожоги как часть фитотерапии. Как и на любом мероприятии подобного размаха, будет много гостей, хорошей музыки, вкусной еды по традиционным и авторским рецептам. В основе "крапивного" стола – блюда приготовленные из зелени крапивы, те же широко известные щи из крапивы, а также напитки из сока этого растения. Известны рецепты приготовления пива из крапивы. Ну а самое зрелищное – это крапивные бои. Как говорят организаторы, это уникальный вид спорта.
Участники международного фестиваля крапивы в селе Крапивна Тульской области
Не только лекарственное средство
Крапиву ранее использовали как техническую культуру в разных странах. Из стеблей этого растения получали прочное волокно, из которого шили крепкие паруса, мешки, "крапивники". В Японии крапивный жгут в сочетании с шелком был главным материалом в изготовлении дорогих и прочных самурайских доспехов. Китайскую сестрицу крапивы называют "рами". Она не подвержена гниению. Рами можно смачивать водой, оставлять на много дней в условиях высокой влажности и быть уверенным, что ей ничего не будет. И при окрашивании крапива не теряет своей шелковистости.
Трудно сказать, как китайский язык определяет разновидности крапивы, ведь в мире ее около 50 видов. Кстати, добрый десяток из них можно встретить в России. Широко распространена в нашей стране жгучая двудомная крапива. Именно она спасала людей в голодные годы от авитаминозов.
Помогает роженицам
Крапиву в виде настоя успешно применяют при многочисленных нарушениях свертываемости крови и кровотечениях. Хорошо известно, что это растение помогает роженицам. Крапива – средство, уменьшающее кровотечение и сокращающее матку после родов. Из этой травы готовят отвар, туда добавляют шиповник и зверобой. Кроме того, этот напиток усиливает выделение грудного молока.
Крапива – афродизиак
Крапива двудомная запускает процесс сексуального возбуждения в организме мужчин и женщин. Специалисты относят ее к числу афродизиаков, ведь растение имеет вещества стимулирующее влечение. Современная медицина признает этот факт. Многие вещества, получаемые нами вместе с растительной пищей, напитками, аналогичны гормонам, которые способны стимулировать сексуальность. В крапиве их в избытке. В общем, трава многопрофильная. Это вам не какой-нибудь борщевик – опасный и ядовитый.
Суп из крапивы и щавеля
Крапивное пиво – напиток бруталов?
Многие народы из крапивы раньше варили пиво. В Англии, например, его варили весной, хорошо оно шло, разумеется, и летом. Рецепт дошел и до России. Вот он:
- Взять 1 килограмм крапивы, вымыть и положить в кастрюлю;
- Добавить 2 килограмма солода, 50 граммов хмеля;
- Положить 14 граммов имбирного корня и влить 9 литров воды;
- Кипятить четверть часа;
- Растворить 3 стакана сахара, добавить 25 граммов дрожжей;
- Когда пиво начнет бродить, разлить его в бутылки, закрыть пробкой;
В Москве, кстати, работает бар, в имени которого есть название этой травы. Но заведение, судя по всему, не предлагает страждущим напитков из крапивы. Видимо, зря. Рецепт-то хорош. И он, говорят, рабочий.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Не только окрошка. Шеф-повар назвал рецепты легких летних супов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем