Сказано в эфире

Сенатор: мы никого не подтягиваем под понятие "иностранный агент"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва отвергает все обвинения в дискриминации в отношении СМИ-иноагентов. В эфире радио Sputnik сенатор Владимир Джабаров поделился своим видением ситуации.
Захарова объяснила отсутствие Би-би-си на завтраке на ПМЭФ
Россия отвергает обвинения в дискриминации в отношении СМИ-иноагентов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
В четверг она приняла участие в деловом завтраке "ИноСМИ-Иноагенты в России", организованном в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
Дипломат подчеркнула, что все меры Россия принимает по принципу зеркальности.
"Нам другого выхода не оставили", – сказала Захарова, отметив, что принятый в России соответствующий закон появился как ответная мера на действия США.
При этом, по ее словам, "даже общего взгляда достаточно", чтобы понять – российский закон либеральнее зарубежных аналогов.
"Мы будем делать все для того, чтобы эту информацию дезавуировать, когда будут говорить, что в нашей стране СМИ-иноагенты не пользуются теми же правами, которыми пользуются остальные СМИ. Это неправда... Мы продолжаем работать со всеми", – сказала Захарова.
Закон о СМИ-иноагентах принят в России в 2017 году в ответ на действия Минюста США, потребовавшего от RT America и американских партнеров Sputnik зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.
В эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал слова Марии Захаровой.
«
"Я согласен с этим мнением абсолютно. Реально они нас поставили в такие условия, что мы отвечаем, причем отвечаем совершенно обоснованно. Мы никого не подтягиваем под понятие "иностранный агент". Но если они реально получают иностранное финансирование и работают здесь откровенно против нашей страны, то, конечно, это иностранные агенты. И не надо прикрываться всякими словами о демократии", – сказал Владимир Джабаров.
По его словам, обвиняя Россию в дискриминации СМИ-иноагентов, Запад продолжает пропагандистскую войну.
«
"Запад объявляет нас пропагандистами, а на самом деле сам выполняет эти функции. Все иллюзии о свободе слова на Западе давно развеяны. Это в Советском Союзе нам внушали радиоголоса, что на Западе – свобода прессы, мнений, а в реальности мы видим, что ничего такого нет. Там ни одна газета, ни один сайт не идет против законной власти. А у нас можно свободно критиковать власть на любом уровне, если делать это в рамках закона", – подчеркнул сенатор.
Захарова ответила на обвинения Запада в дискриминации СМИ-иноагентов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем