Сказано в эфире

Аптечка путешественника. Какие лекарства пригодятся в отпуске?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Некоторые лекарства нужно всегда иметь под рукой. Какие препараты лучше взять с собой в отпуск, рассказал в интервью радио Sputnik профессор Павел Воробьев.
Запрещены во всем мире. Врач предупредил об опасности "таблеток под язык"
Отпускная аптечка во многом будет зависеть от того, куда вы едете, но существуют общие рекомендации, отметил доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев.
«
"Если у человека давление, сахар в крови, он должен брать то, что для него полезно с точки зрения его конкретных болезней. Естественно, простые вещи – бинты, пластыри, надо иметь. Если будет высокая температура, выше 39 градусов, лучшее средство – анальгин, не парацетамол", – сказал Павел Воробьев в интервью радио Sputnik.
Распространенное явление в отпуске – "диарея путешественников", которую часто путают с отравлением, в аптечке обязательно должны быть препараты на этот случай, подчеркнул врач.
«
"Есть общая тема поноса, так называемая диарея путешественников, это связано либо со сменой воды, либо с вирусной инфекцией. Некоторые говорят, что это отравление, но это не оно. Чтобы справиться с этой проблемой, в аптечке хорошо иметь противодиарейный препарат и средство для восстановления водно-электролитного баланса", – посоветовал Павел Воробьев.
Не стоит забывать также про защиту от солнца. По словам врача, тут неожиданную помощь может оказать гель, который, вообще-то, предназначен для лечения шрамов.
«
"Рекомендую от обгорания препарат для уменьшения образования рубцов, он прекрасно помогает при ожогах, просто буквально за несколько минут уходит краснота, натяжение кожи", – сказал Павел Воробьев.
По его словам, перед тем, как собирать аптечку, проверьте сроки годности препаратов, обычно они хранятся довольно долго – около пяти лет.
COVID-сертификат: требование или механизм для путешествий?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем