В мире

В МИД ответили на данные о планах СССР передать Японии острова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. В МИД РФ откликнулись на сведения СМИ, которые написали о планах СССР передать Японии два из четырех южнокурильских островов.
При этом японское агентство Киодо, распространившее эти сведения, ссылалось на материалы бывшего архива ЦК КПСС.
В российском МИД отметили, что изучать и комментировать письменные источники прошлых лет должны историки.
"Тем более, если речь идет о каких-то частных мнениях или оценках предположительного характера", — добавили в ведомстве.
Также в российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что российские и советские дипломаты следовали позиции, согласно которой острова стали частью нашей страны на законных основаниях по итогам Второй мировой войны.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Японии увидели опасный подтекст в танках РФ на Курилах.
На Курилах вновь активизировался вулкан Эбеко
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем