В мире

Дело движется к войне? США усиливают мощности в Арктике, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 мая/ Радио Sputnik. Соединенные Штаты своими действиями в Арктике показывают подготовку к военному противостоянию. Об этом написал Крис Осборн для National Interest.
Ранее корпус американской Морской пехоты провел совместные с Норвегией учения в регионе. СМИ предполагают, что альянс Вашингтона и Осло организован для противодействия Москве.
Осборн отметил в своей статье отметил, что никто в Арктике не планирует устраивать "стрельбу рядом с белыми медведями и пингвинами". При этом в США выражают беспокойство новыми стратегическими возможностями для некоторых государств из-за таяния льдов. Также внимание Соединенных Штатов привлекают действия России на Северном морском пути, написал Осборн в статье для NI.
"Россия построила военные базы в Арктике, а также провела множество тренировочных операций в этом регионе, серию маневров, которые спровоцировали США на значительное усиление активности в Арктике, чтобы уравновесить стратегическое влияние", – пишет автор.
Председательство в Арктическом совете должно перейти к России в конце мая. Помимо нее, в Совет, созданный в 1996 году, входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.
Ранее радио Sputnik сообщало, что читатели Fox News оценили перспективы США в Арктике.
СМИ: Россия опережает США в "военном освоении" Арктики
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем