Сказано в эфире

"Финальный жест". Эксперт о претензиях в Польше к ФРГ из-за "Севпотока-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Польше заявили, что Германия должна выплатить стране компенсацию 5 млрд евро за "Северный поток-2". В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков предположил, что сподвигло Варшаву на подобное заявление.
Оператор "Севпотока-2" ответил суду на жалобы Польши и Прибалтики
Польша должна потребовать от Германии компенсацию за строительство газопровода "Северный поток-2", заявил экс-министр национальной обороны Польши Ян Парыс в интервью изданию Do Rzeczy.
"Немцы потратили пять миллиардов евро на строительство "Северного потока", так что пусть они выделят пять миллиардов на дополнительные вооружения для Восточно-Центральной Европы. Наша безопасность серьезно пострадала из-за этого газопровода", – приводит слова Парыса ИноСМИ.
Польский экс-министр считает, что президент США Джо Байден не осознает, что его согласие на строительство проекта провоцирует конфликт со странами "Бухарестской девятки" и Украиной.
Парыс заявил также, что бывший американский лидер Дональд Трамп уделял большее внимание интересам европейских партнеров, чем нынешний, который "стремится любой ценой договориться" с Москвой.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков предположил, чем руководствуются в Польше, делая подобные заявления.
«
"Ян Парыс претендует на красивый политический жест. Но трудно предсказывать, почему в Польше его решили сделать. Германия недавно согласилась выплатить компенсацию за свое колониальное прошлое в Африке. Возможно, Польша мотивирована такого рода решением и выдвинула соответствующее заявление. Возможно, это исключительно реакция на слова Байдена о том, что США уже не в состоянии противодействовать "Северному потоку-2", и он будет достроен и введен в работу. Поэтому в Польше пытаются сделать финальный жест. Но он будет носить, конечно, символический характер. Как и все остальные меры противодействия, которые осуществлялись этой страной и соседними странами относительно проекта. Немецкий бизнес и немецкое правительство методично прошли этот путь, а недовольным остается только такого рода жесты", – сказал Александр Коньков.
В минувшую среду, 26 мая, Джо Байден заявил, что накладывать новые санкции на "Северный поток-2" контрпродуктивно, так как его строительство близко к завершению. До этого Госдеп США подтвердил отказ от санкций в отношении оператора проекта компании Nord Stream 2 AG в интересах национальной безопасности.
"Я долго смеялся". Эксперт о заявлении в США про "грязный" газ из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем