Сказано в эфире

Депутат ГД о позиции США по ДОН: игра в одни ворота нас не устраивает

Читать на сайте radiosputnik.ru
Госдеп подтвердил, что США не вернутся в Договор по открытому небу, сообщает СМИ. В эфире радио Sputnik это решение прокомментировал заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.
"Продолжают инсинуации". МИД отреагировал на отказ США возвращаться в ДОН
Госдепартамент США уведомил российскую сторону, что Вашингтон не вернется в Договор по открытому небу (ДОН), передает Associated Press со ссылкой на источники.
По их данным, о соответствующем решении в разговоре с заместителем главы МИД России Сергеем Рябковым сообщила замглавы госдепартамента Венди Шерман.
Как отмечает агентство, этот шаг американская сторона приняла после того, как всесторонне оценила целесообразность восстановления своего участия в документе, которое было прекращено прежней администрацией во главе с президентом Дональдом Трампом осенью прошлого года.
В эфире радио Sputnik заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал решение американской стороны.
«
"Это заявление, к сожалению, свидетельствует о деструктивной позиции США по данному вопросу и вообще по отношению к обеспечению безопасности. Мы, исходя из этого, соответствующее решение тоже приняли. Двери для диалога были открыты. Но та позиция, которую озвучил госдепартамент США, вынуждает нас (идти) на соответствующие меры. Надеюсь, что встреча президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена, которая пройдет 16 июня, все-таки позволит найти точки соприкосновения по данному вопросу. Сегодняшняя позиция США явно не идет во благо обеспечения безопасности в мире, а идет во вред. Мы, конечно же, не будем идти на условия, которые США предлагают: оставаться в договоре, понимая, что все разведданные, полученные в рамках договора странами НАТО, будут переданы Соединенным Штатам. Игра в одни ворота никоим образом нас не устраивает. Мы придерживаемся позиции обеспечения национальных интересов всех государств в равной степени", – сказал Юрий Швыткин.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу с 2002 года. Он стал одной из мер по укреплению доверия в военной сфере после окончания холодной войны. Государства-участники получили право совершать облеты территорий друг друга, используя аппаратуру, отвечающую определенным требованиям.
Всего к договору присоединились 34 государства, но США вышли из него 22 ноября 2020 года. В середине января 2021 года Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Президент РФ Владимир Путин 11 мая внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Депутаты приняли единогласное решение по этому вопросу 19 мая.
Совет Федерации намерен рассмотреть закон о денонсации ДОН 2 июня.
В случае полного завершения Россией предусмотренной законодательством правовой процедуры по денонсации документа, страна официально выйдет из ДОН к декабрю текущего года.
AP: США не намерены возвращаться в Договор по открытому небу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем