Сказано в эфире

Политолог: не господину Кравчуку отменять решения по переговорному процессу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Франция и Германия как соавторы Минских соглашений не позволят Украине "увильнуть" от их выполнения. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
"Конвейер смерти". На Украине оценили два года президентства Зеленского
Глава МИД России Сергей Лавров выразил надежду, что Франция и Германия как соавторы Минских соглашений не позволят Украине "увильнуть" от их выполнения.
Ранее глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что переговорный процесс по урегулированию ситуации в Донбассе больше не может проходить в Минске и на замену ему в качестве площадки для переговоров необходимо найти новое место. По словам Кравчука, ситуация в Белоруссии может негативно повлиять и на Украину, в том числе на происходящее в Донбассе.
"Я бы не путал сюжеты (ситуацию с самолетом в Белоруссии и урегулирование в Донбассе, – ред.), если украинская сторона, конечно, не хочет найти повод, чтобы увильнуть окончательно от выполнения своих обязанностей. Надеюсь, что как минимум Франция и Германия как соавторы минских договоренностей не позволят сделать этого", – сказал Сергей Лавров в четверг на пресс-конференции.
По словам министра, не Кравчуку решать, как будет дальше работать контактная группа по Донбассу.
"Что касается заявления господина Кравчука, в принципе, он, конечно, глава делегации, но не ему решать, как будет дальше работать контактная группа. Контактная группа создана в контексте пакета документов, который был одобрен на саммите в Минске в феврале 2015 года и затем утвержден резолюцией СБ ООН", – сказал Лавров.
В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, кандидат политических наук, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Дмитрий Журавлев подчеркнул неуместность заявлений Кравчука.
«
"Переговоры ведутся не между Кравчуком и Россией – переговоры ведутся, в первую очередь, со стороны Донбасса. И если донецкие и луганские группы переговорщиков считают возможным и удобным разговаривать в Минске, значит, они должны разговаривать в Минске. Кроме того, существует решение "четверки" по поводу минских переговоров, где определено место. И не господину Кравчуку отменять те решения, которые достигнуты на уровне руководителей государств. Господин Кравчук – фигура общественная. Не ему решать в принципе, как нужно действовать. Давайте "нормандскую четверку" соберем и спросим", – сказал Дмитрий Журавлев.
Он также отметил, что Киев ждет поддержки Запада своей позиции по Донбассу, но выполнять достигнутые соглашения не намерен.
«
"Украина хочет поддержки Запада в своих действиях, при том, что она не будет ни в каком виде выполнять Минские соглашения. Для того, чтобы это сделать, надо максимально затянуть время, потому что нынешний президент Германии (Франк-Вальтер Штайнмайер), который в свое время в качестве министра иностранных дел создавал архитектуру Минских соглашений, не придет в восторг от того, что эта архитектура сломана Украиной. Киев затягивает и затягивает ситуацию, чтобы просто ее пережить. Украина не может признаться в том, что она Минские соглашения не выполняет", – отметил политолог.
Олейник предложил Кравчуку новую площадку для переговоров по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем