Сказано в эфире

Политолог: в Европе сами не знают, чего "требовать" от России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Евросоюз в последние месяцы ясно показал, что готов к диалогу с Россией, однако нужна встречная реакция, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас. В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров прокомментировал заявление.
ЕС захотел от России отмены решения о "нежелательных" немецких НКО
Европейский союз в последние месяцы ясно показал готовность к диалогу с Россией, но нужна встречная реакция, заявил перед началом неформальной встречи глав МИД ЕС в Лиссабоне министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.
"Есть достаточно тем, конфликтных тем, на которые нам нужно говорить, как ЕС, в последние месяцы мы очень ясно показали, что готовы к диалогу, но в Москве это тоже должно быть так", – приводит слова министра РИА Новости.
Маас добавил, что такие действия РФ, как запрет трех немецких НКО, "указывают на то, что Россия в настоящее время, кажется, не имеет большого интереса в диалоге" с ЕС.
"Мы хотим в дальнейшем переговоры и диалог, для этого саммит между президентами (России Владимиром) Путиным и (США Джо) Байденом также крайне важен, есть важные вопросы, вопросы разоружения и вплоть до вопросов, как мы можем интегрировать Россию в наши усилия по борьбе с изменением климата", – добавил Маас.
В эфире радио Sputnik политолог Максим Жаров обратил внимание на невнятность формулировки и рассказал, с чем это может быть связано.
«
"Думаю, что разнонаправленные заявления европейских дипломатических представителей связаны с предстоящим визитом Джо Байдена в Европу, где он должен дать Евросоюзу инструкции по тому, как вести себя с Россией. После встречи Байдена с Владимиром Путиным будет достигнута более-менее понятная конфигурация отношений США и Европы с Россией. Поэтому сейчас все эти заявления европейцев не стоят ломаного гроша, потому что они сопровождаются невнятной риторикой: мол, надо одновременно от России что-то требовать. Сами до сих пор не знают, чего требовать, потому что не получили инструкции из Вашингтона", – сказал Максим Жаров.
Тринадцатого апреля Байден в ходе телефонных переговоров с Путиным упомянул стремление Вашингтона выстраивать с Москвой "стабильные и предсказуемые отношения" в соответствии с национальными интересами США. Глава Белого дома выразил надежду, что встреча с президентом России состоится в начале лета.
Во вторник стало известно, что президенты России и США встретятся в Женеве 16 июня. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Это подтвердили и в Белом доме.
Песков оценил позицию Евросоюза в ситуации с "минированием" борта Ryanair
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем