В мире

Журналисты Nexta попросили защиты у мирового сообщества

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Автор и один из создателей признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Степан Путило заявил о поступающих ему и его коллегам угрозах и обратился к международному сообществу с просьбой обеспечить дополнительную охрану, передает РИА Новости.
«
"Угрозы поступают нам, хоть мы и находимся за границей, поэтому мы просим мир, мы просим Польшу, просим другие страны о дополнительной помощи, о дополнительной охране", – заявил Путило.
В августе 2020 года Путило уже предоставляли круглосуточную личную охрану, напомнил "Царьград", ссылаясь на польские СМИ.
Между тем мать задержанного в Белоруссии основателя Nexta Романа Протасевича Наталья заявила, что ее сын "не призывал к массовым беспорядкам, насилию, военным действиям".
«
"Он просто вещал о том, что происходило в Белоруссии, и о том, что происходит", – подчеркнула она.
Роман Протасевич – основатель Telegram-канала Nexta и главред Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в Белоруссии экстремистскими. Он был задержан в аэропорту Минска 23 мая, после экстренной посадки рейса ирландской авиакомпании Ryanair. Решение о приземлении самолета было принято вслед за получением данных о его минировании, которые потом не подтвердились.
В ряде стран Евросоюза резко отреагировали на задержание гражданина Белоруссии, ранее объявленного в межгосударственный розыск, и расценили посадку лайнера как "принудительную". Европейским авиаперевозчикам рекомендовали избегать полетов над территорией Белоруссии, ряд государств закрыли свое воздушное пространство для авиакомпании "Белавиа".
В четверг днем радио Sputnik сообщало, что в ЛНР открыли уголовное дело против Протасевича.
Белорусский суд рассмотрит жалобу на задержание Сапеги 28 мая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем