В мире

В Армении возбудили уголовное дело после задержания военных на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Военная прокуратура в Армении возбудила уголовное дело после задержания шести военнослужащих на границе с Азербайджаном, сообщил советник генпрокурора Армении Гор Абрамян.
В четверг утром Минобороны Азербайджана заявило о попытке армянских солдат перейти госграницу между странами, в результате были задержаны шесть человек. По данным Баку, военнослужащие являлись членами двух "разведывательно-диверсионных групп". Позднее в Ереване подтвердили имевший место инцидент, заявив, что военные "проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке".
«
"Военная прокуратура Севанского гарнизона возбудила уголовное дело по факту незаконного пересечения азербайджанскими ВС государственной границы Армении в районе села Кут на административной территории общины Варденис Гегаркуникской области, окружения 6 армянских военнослужащих, осуществлявших инженерные работы, их похищения с применением оружия и опасного для жизни или здоровья насилия и отправки на территорию Азербайджана", – приводит слова Абрамяна агентство Sputnik Армения.
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку до этого согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
В четверг днем радио Sputnik сообщило, что президент Армении Армен Саркисян призвал сделать все возможное для возвращения задержанных на границе военнослужащих.
Баку озвучил свой взгляд на причины напряженности на границе с Арменией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем