Сказано в эфире

Политолог: получается, что Чехия опростоволосилась

Читать на сайте radiosputnik.ru
Посольство Чехии в Москве уволило более 70 местных сотрудников в рамках сокращения дипмиссии на паритетных началах. В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков отметил, что чешская сторона пожинает плоды своей необдуманной политики.
В Чехии увидели "постоянную угрозу" для Центральной Европы от России
Посольство Чехии в Москве уволило 71 местного сотрудника в рамках сокращения дипмиссии на паритетных началах, сообщила представитель МИД республики Эва Давидова. По ее словам, до конца месяца будут уволены еще восемь россиян.
Таким образом, в посольстве, Чешском доме и Чешском центре будут работать только 19 местных сотрудников.
В эфире радио Sputnik политолог Александр Коньков отметил, что это последствия непродуманной политики Праги в отношении Москвы.
«

"Ситуация имеет неприятное послевкусие для чешской стороны, потому что Чехия не получила ожидаемого эффекта от этой антироссийской кампании даже внутри страны. Та версия, на основании которой выдвигались обвинения против России и принимались совершенно непродуманные решения, не получила своего развития. Не получила понимания, раскрытия в официальных кругах. И до сих пор нет определенности относительно того, что же произошло тогда на оружейных складах. Получается, что Чехия опростоволосилась, села в лужу. Она не предъявила никаких доказательств якобы причастности России к событиям многолетней давности. И не получила никакого политического эффекта от такого антироссийского выпада", – сказал Александр Коньков.

Чехия в апреле обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году и выслала 18 российских дипломатов.
В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве. Заявления о причастности России к взрыву в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.
Премьер-министр Чехии, выступая 8 мая на саммите ЕС, попросил остальные страны союза выслать в знак солидарности с Чехией "хотя бы по одному" российскому дипломату.
Россия, со своей стороны, внесла Чехию в перечень недружественных государств.
Прага и Москва переходят на паритет в численности сотрудников посольств. В общей сложности, по данным МИД РФ, к 31 мая численность российского посольства в Праге сократится на 35 дипломатов и 46 работников административно-технического персонала, посольства Чехии в Москве – на 16 дипломатов, четырех административно-технических и 79 принятых на месте сотрудников.
Таким образом, произойдет уравнивание численности персонала посольства России в Праге и посольства Чехии в Москве.
Торговец оружием раскрыл предназначение боеприпасов, хранившихся во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем