В России

Москвичам перечислили правила перевозки домашних животных

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. До начала сезона отпусков столичным жителям рассказали, как правильно организовать путешествие вместе с домашними питомцами, в частности, перед поездкой важно собрать документы любимцев, вакцинировать их и провести обработку от паразитов, передает "Москва 24" со ссылкой на портал мэра и правительства города.
Ветеринары напомнили, что у питомцев должен быть ветеринарный паспорт, который можно оформить во всех 26 государственных ветклиниках столицы. Важно, чтобы в документе были отражены отметки о вакцинации и обработке от паразитов, а также указаны кличка, дата рождения, номер клейма и чипа, фамилия, имя, отчество и контактные данные владельца.
Перед путешествием эксперты советуют ознакомиться с правилами проезда и перелета с домашними животными. Кроме того, необходимо проверить надежность переносок и клеток.
Следует не забывать, что для поездок в другие страны правила ужесточаются.
«
"Питомцу понадобится ветеринарный паспорт международного образца. Помимо бешенства, собак вакцинируют от чумы плотоядных, гепатита, парвовирусных и аденовирусных инфекций, лептоспироза, кошек – от панлейкопении, хорьков – от чумы плотоядных, вирусного энтерита и псевдомоноза, кроликов – от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни", – подчеркивается в материале.
Также во многих странах проверяют наличие у животных электронного чипа. В некоторых государствах внедрен запрет на ввоз определенных животных.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Жириновский заподозрил Германию в "животном сексизме" и обратился к ВТО.
Зоозащитник назвала условия для введения штрафа за выброшенных питомцев
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем