В России

Титов предложил вывести самозанятых из-под части ограничений

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. В аппарате уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова предложили снять с самозанятых ограничения по некоторым видам деятельности, передает РИА Новости.
«
"Искусственные ограничения, установленные при применении режима самозанятых, снижают темпы "обеления" рынка труда в России", – считают в аппарате.
На сегодняшний день самозанятые не могут заниматься медицинской деятельностью, перевозить пассажиров и багаж, а также продавать маркированные товары.
Если убрать названные запреты, это позволит убыстрить темпы обеления рынка труда в стране, считают в аппарате бизнес-омбудсмена.
В свою очередь, омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян заявила, что для самозанятых достаточно существующих ограничений в виде отсутствия наемных работников и дохода не выше 2,4 миллиона рублей в год.
"В конце концов, множество граждан, вовлеченных в сетевые продажи, не регистрируются в качестве самозанятых именно потому, что в этом случае они не смогут делать то, что они делают", – считает Блудян.
Марина Блудян также высказалась за предоставление самозанятым возможность платить взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС), чтобы они могли былть защищены в случае, например, временной нетрудоспособности или получения производственной травмы.
Статус самозанятых сегодня получают няни, переводчики, репетиторы и представители ряда других профессий. Их доход не превышает 200 тыс. рублей в месяц. Вместо стандартного подоходного налога (НДФЛ) 13% они отчисляют всего 4% за услуги физлицам и 6% юрлицам.
По данным ФНС, число зарегистрированных самозанятых россиян достигло двух миллионов человек.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минэкономразвития предложило с помощью Госуслуг сообщать самозанятым гражданам о кредитно-гарантийной поддержке.
Как выжить после пандемии. В "Опоре России" дали советы малому бизнесу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем