В мире

Лавров предостерег Турцию от "подпитывания Киева" по теме Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Россия рекомендует Турции перестать подпитывать милитаристские настроения Киева, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Стамбуле и поддержал проведение "Крымской платформы". Он напомнил, что Анкара по-прежнему официально поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины и говорит о так называемой "аннексии" Крыма.
«
"На всех уровнях настоятельно рекомендуем турецким коллегам тщательно проанализировать ситуацию и перестать подпитывать милитаристские настроения Киева. Предельно четко проводим мысль, что поощрение агрессивных украинских инициатив по Крыму равносильно посягательству на территориальную целостность России", – заявил Лавров в интервью "Аргументам и фактам".
Крым стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после государственного переворота на Украине. За присоединение к России проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Киев продолжает считать Крымский полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно подчеркивали, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с РФ демократическим путем и в соответствии с международным правом и уставом ООН. По словам президента России Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Накануне радио Sputnik сообщило, что в Крыму предложили Украине наладить приграничное сотрудничество.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему в мире не могут смириться с тем, что Крым – часть России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем