Сказано в эфире

Мирошник: идея Зеленского о референдуме по Донбассу – пробный шар

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Раде предупредили об опасности проведения всеукраинского референдума по Донбассу, предложенного президентом. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился представитель ЛНР в политической группе на Минских переговорах Родион Мирошник.
Песков пояснил, в каком ключе Путин готов обсуждать Крым с Зеленским
Депутаты Верховной рады из фракции "Слуга народа" высказывают обеспокоенность из-за предложения президента Украины Владимира Зеленского провести всеукраинский референдум по судьбе Донбасса.
На прошлой неделе, выступая на пресс-конференции по случаю второй годовщины со дня своей инаугурации, Зеленский заявил, что вопрос урегулирования ситуации в Донбассе может быть внесен на всеукраинский референдум, если не сработают другие способы решения конфликта.
Депутат Росолана Пидласа отметила, что среди проблемных вопросов – вопрос амнистии, насколько "широкой" она должна быть.
Как заявила депутат, для жителей Донбасса, воевавших на стороне самопровозглашенных республик, амнистии "не может быть в принципе, они все должны сидеть".
Заместитель главы фракции Ирина Верещук, в свою очередь, считает, что референдум пока не следует проводить из-за огромных рисков.
"У нас нет практики, было только два референдума, один в 1991 году, второй в 2003 году. Мы на самом деле не готовы обсуждать вопросы войны и мира", – сказала она, предложив привлечь к анализу ситуации юристов.
"Семь раз отмерь, один раз отрежь", – заключила Верещук.
В эфире радио Sputnik советник главы ЛНР, представитель ЛНР в политической группе на Минских переговорах Родион Мирошник высказал мнение по поводу идеи Зеленского.
«
"На мой взгляд, заявление о возможности референдума достаточно преждевременное – есть ряд факторов, которые ограничивают его проведение. Во-первых, в реальности проведение референдума по украинским законам на территории ЛНР и ДНР на сегодняшний день просто невозможно. Во-вторых, ключевое значение будет иметь сама формулировка вопроса, который может быть вынесен на референдум. Возможно, это был бы вопрос о войне и мире, о возможности разрешения конфликта в Донбассе. Но вряд ли в этом заинтересован Зеленский и его власть", – сказал Родион Мирошник.
По его мнению, киевские власти могут использовать саму идею референдума и его итоги для различных манипуляций.
«
"Скорее всего, предложение о референдуме может рассматриваться как один из вариантов манипуляций украинской стороны, которая пытается найти поводы и способы для того, чтобы уйти от выполнения обязательств по Минским соглашениям или вообще найти вариант выхода из договоренностей, сбросить с себя обязательства по комплексу мер или по всему пакету. Это варианты именно манипулятивные, и данное предложение – это пробный шар, чтобы понять, как оно будет воспринято населением, насколько реалистично будет провести референдум, чтобы потом его данные использовать", – считает Родион Мирошник.
Крым предложил Украине наладить приграничное сотрудничество
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем