В мире

Песков высказался об отмене санкций США по Nord Stream 2 AG

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая/ Радио Sputnik. Строительство газопровода "Северный поток-2" планируется завершить как можно скорее вне зависимости от новых решений Вашингтона относительно проекта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее СМИ сообщили, что администрация президента США Джо Байдена приняла решение отказаться от санкций против оператора "Северного потока 2" Nord Stream 2 AG. При этом Вашингтон все еще против введения газопровода в работу.
«
"Вне зависимости от этого решения, еще раз повторяю, работа велась и не раз констатировалось намерение завершить как можно скорее этот проект. Это не создает дополнительных препятствий, которые нужно преодолевать", – цитирует Пескова РИА Новости.
"Северный поток-2" – проект газопровода между Россией и Германией по дну Балтийского моря протяженностью более 1 200 километров. Работы по укладке труб начались в 2018 году.
Газопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, Финляндии, Швеции и России. Планируется, что он сможет обеспечивать транспортировку 55 миллиардов кубометров газа в год.
Против проекта активно выступают США, которые рассчитывают поставлять в Европу свой сжиженный природный газ. Санкции со стороны Вашингтона привели к отказу от сотрудничества с "Северным потоком-2" норвежской фирмы Det Norske Veritas – Germanischer Lloyd (DNV GL), швейцарской компании Zurich Insurance, а также датской Ramboll.
В начале мая работа над проектом замедлилась из-за судебного иска немецких экологов. Тем не менее, строительство "Северного потока-2" намечено завершить в этом году.
В России неоднократно подчеркивали, что проект выгоден европейским странам, так как способствует укреплению их энергобезопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в бундестаге призвали к санкциям против США из-за "Северного потока-2".
Байден помогает России в строительстве "Северного потока-2"?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем