В мире

Роспотребнадзор оценил опасность распространения "черной плесени"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. В условиях глубокого иммунодефицита "черная плесень" может приводить к заражению человека грибковым заболеванием, но обычно она играет роль мощного аллергена, приводит РИА Новости сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.
Индийские СМИ в мае сообщили о распространении грибковой инфекции, которая называется мукормикоз ("черная плесень"). Она поражает носоглотку, глаза и легкие человека. Отмечалось, что переболевшие или болеющие COVID-19 люди наиболее подвержены воздействию этого патогена. Отдельные случаи заражения мукормикозом были зафиксированы и в России.
В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили, что в Индии за счет высокой температуры и влажности воздуха концентрация спор "чёрной плесени" намного выше, чем в странах с умеренным климатом.
«
""Черная плесень" – это повсеместно (практически во всех странах) распространенный микоз, сапрофит, обитающий практически во всех объектах внешней среды... Обычно он не вызывает заболевания людей, а является мощным аллергеном, но в случаях очень глубокого иммунодефицита может в единичных случаях проявляться как оппортунистическая инфекция. В силу природно-географических факторов этот микоз потенциально более актуален для стран Юго-Восточной Азии", – приводит агентство разъяснение ведомства.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что плесень на стенах квартир смертельно опасна.
Эксперт объяснил, для кого особенно опасна плесень
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем