Авторы

Первая партия "комом": пойдет ли на экспорт чернобыльская водка?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Ученые предупредили о возможной новой катастрофе в Чернобыле
Нешуточный скандал разгорается между властями Киева и Chernobyl Spirit Company. Компания второй месяц пытается вернуть конфискованный алкоголь. В марте служба безопасности Украины изъяла с завода 1500 бутылок водки без объяснения причины и доставила в киевскую прокуратуру. Спиртной напиток был изготовлен из воды, ржаного зерна и яблок, эксклюзивность которых заключается в условиях их выращивания – вблизи Чернобыльской АЭС. Но как выяснилось позже, камнем преткновения стала вовсе не радиация, а неправильная акцизная маркировка. Представители Chernobyl Spirit Company выиграли в суде дело по возвращению конфискованных бутылок, пишет ABC News. Но не тут-то было, украинские прокуроры не успокоились и подали апелляцию.
Водка, названная "Атомик", считается первым потребительским продуктом Чернобыля после катастрофы 1986 года и является частью четырехлетнего эксперимента британских и украинских ученых, которые изучают безопасность выращенных в "зоне отчуждения" сельскохозяйственных культур. К слову, в произведенном напитке обнаружили единственный след радиации – углерод-14 -радиоактивный изотоп, который естественным образом встречается в спиртах. Исследователи уверяют, что загрязнение вблизи Чернобыльской АЭС крайне слабо, поэтому ограничения на сельское хозяйство в этом районе необходимо снять.
Планировалось, что первая партия водки из чернобыльских яблок будет отправлена в этом году в Великобританию, а 75 процентов прибыли, в случае успешной реализации, Chernobyl Spirit Company обещала отдать местным жителям, до сих пор проживающим недалеко от Чернобыля. Но, как видим, первая партия вышла "комом". Чем закончится эксперимент ученых – покажут результаты расследования украинских спецслужб.
Автор Татьяна Ладяева, радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем