Оружие

США поставят Израилю высокоточное оружие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Правительство США согласовало поставку высокоточного оружия Израилю на фоне обострения израильско-палестинского конфликта, пишет Washington Post со ссылкой на источники.
По данным СМИ, общая сумма сделки составила 735 миллионов долларов.
Начало процедуры согласования поставки оружия состоялось еще 5 мая, то есть за неделю до накаления обстановки между Израилем и Палестиной.
Вечером 10 мая обострилась ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа. По данным израильских военных, с тех пор со стороны сектора Газа было выпущено более 3000 ракет, около 1210 из них удалось перехватить. В ответ были нанесены сотни ударов по объектам ХАМАС.
В результате обстрелов погибли десять граждан Израиля, около 50 получили серьезные ранения. В Палестине сообщают о 218 погибших, 58 из них – дети.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что эксперт назвал главный "мотивирующий момент" экспорта оружия.
"Израиль имеет право защищаться". США призвали ХАМАС прекратить обстрелы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем