Авторы

Артериальная гипертония: тихий и безжалостный убийца?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вы давно проверяли свое давление? Доктора говорят, делать это надо с утра и перед сном. Если 120/80 мм рт. ст., то переживать не о чем. Если же выше – пора к врачу.
Коварная болезнь: можно ли снижать давление без лекарств
Артериальная гипертония… Современная наука пришла к выводу: причины 90-95% появления этой болезни (подъема кровяного давления), как правило, мультифакторные. Поэтому ее еще называют эссенциальной: нет чего-то одного, что способствовало бы ее развитию. Первое, на что обращают внимание пациентов врачи, это – здоровый образ жизни: умеренное питание, отказ от алкоголя и сигарет, занятие спортом и здоровый сон. Уже соблюдение этих норм способно избавить вас от артериальной гипертонии.
Есть и специфическая гипертония, которая встречается у пациентов реже – в 5-10% случаев, уточняет врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.
«

"В этом случае речь – об опухоли надпочечников, которые могут вызывать подброс давления. Или вариант недостаточной, либо преизбыточной выработки ренина (расщепляющего белки фермента, – ред.). Также в редких случаях артериальная гипертония может появляться в связи с сужением почечных артерий: почка, не желая умирать из-за недостатка крови при сужении артерии, начинает "подбрасывать" давление. Главное, надо понимать, что болезнь – до поры до времени молчащая, безжалостная. Ее называют тихим убийцей. Если давление начало скакать, и вы это чувствуете – ваше счастье. Увы, многие даже скачок до 200 мм рт.ст. по верхней границе не ощущают. Чем раньше начать лечить гипертонию, чем позже придут последствия – поражение органов: сердца, глаз, почек, сосудов и головного мозга. Поэтому "забивать" на давление ни в коем случае нельзя", – предупреждает Алексей Хухрев.

Если не следить за давлением, то ваше сердце рискует стать гипертоническим (с увеличенной сердечной мышцей). А далее – по принципу домино: поражение сетчатки глаз, камни в почках, развитие гипертонической энцефалопатии (хроническое прогрессирующее поражение мозговых тканей, – ред.). И это только начало. А все из-за сбоя снабжения кровью всего организма.
Как контролировать?
Измерять давление необходимо утром и вечером, находясь в спокойном состоянии, и записывать все показания в тетрадь. Доктору это поможет проанализировать картину (динамику) состояния вашего артериального давления. Тогда легче будет понять, хватает вам того курса, который прописан, или нужна корректировка.
Связь с тахикардией
Тахикардия на фоне высокого давления может быть двоякой. У молодых, как правило, во время тревожного расстройства, когда сердце начинает молотить чаще, тем самым "подбрасывая" давление. Надо успокоиться.
Либо другой вариант, когда стойкому гипертонику снижают давление препаратами, и сердце, привыкшее к высокому, начинает работать на повышенных оборотах. Эту тонкость хороший доктор, назначая лечение, должен учитывать.
Зависимость от холестерина
Непосредственно на артериальную гипертонию холестерин не влияет. Но в сочетании с повышенным давлением он запускает порочные механизмы в организме. Например, когда атеросклеротическая бляшка начинает поражать сосуды (мешает их полноценному "питанию"), то на фоне повышенного кровяного давления запускается развитие аневризмы аорты. А это является само по себе очень драматическим недугом, даже фатальным.
Взаимосвязь артериальной гипертонии с состоянием шеи
Никакой связи нет. Ошибочно думать, что шейный остеохондроз может пережать сосуды шеи и из-за этого может подняться давление. Это полная чушь, утверждает терапевт, кардиолог, медицинский блогер "Доктор Фил" Филипп Кузьменко.
«
"Это псевдонаучная ерунда, которая не имеет под собой никаких доказательств. Этим могут пугать только шарлатаны, чтобы проделать какие-то манипуляции на шее", – предупреждает доктор.
Гипертония и щитовидная железа
Здесь можно провести аналогию с работающим на повышенных оборотах двигателем, продолжает Филипп Кузьменко.
«
"Есть такое заболевание – гипертиреоз, когда щитовидная железа по какой-то причине начинает чрезмерно выделять гормоны. Так вот когда все системы начинают работать на пределе, то механизмы начинают быстрее изнашиваться. У человека же происходит следующее: начинает колотиться сердце, глаза из орбиты вылезают, он может стать психованным – на месте не может сидеть, температура может повышаться... И ровно из-за этого может повышаться артериальное давление и привести к гипертензии. Но как только человек вылечивается от гипертиреоза, гипертония пройдет сама собой, будучи следствием поражения щитовидной железы", – объяснил врач.
Россиянам напомнили, чем опасны проблемы со щитовидкой
Влияние на развитие ишемической болезни сердца
Какое влияние гипертония оказывает на развитие ишемической болезни сердца? Прямое, отвечает терапевт, кардиолог Филипп Кузьменко.
«
"Для сравнения представим трубы батареи, в которых течет вода, и если напор воды становится слишком сильным, то труба может взорваться. Но гидровзрыв произойдет там, где поврежденный металл долго истончался. С сосудами – то же самое. Высокое артериальное давление повреждает их. Часто от этого страдают, например, коронарные сосуды. Плюс на поврежденных стенках начинает скапливаться холестерин. Появляются атеросклеротические бляшки. А они в коронарных артериях – ни что иное, как ишемическая болезнь сердца. К слову, сахарный диабет (повышенное содержание глюкозы в крови) также приводит к повреждению сосудов", – предупредил Филипп Кузьменко.
Как лечить?
Бороться с гипертонией можно, отчаиваться точно не стоит, уверены доктора. При правильном подходе к курсу лечения с этой болячкой можно жить долго и счастливо. И еще не раз с нормальным давлением отметить 17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией.
В первую очередь, надо похудеть, если есть избыточный вес, советуют врачи. Надо высыпаться, бросить курить и ограничить употребление соли! Это 4 базовых правила, которые обязательны при лечении недуга.
Но боже вас упаси заниматься самолечением. Вы же не враг себе?! Только врач может назначить то, что действительно спасет от прогрессии заболевания. Сегодня в аптеках – множество препаратов. И каждый из них имеет собственный химический состав и по-разному воздействует на организм. Поэтому подбирать, что вам больше подойдет, Каптоприл или Атенолол, снижающие кровяное давление, решать может только специалист, основываясь на индивидуальных особенностях пациента. Ведь даже с мочегонными препаратами нужно быть крайне осторожными, выбирая, к примеру, между Верошпироном, который сберегает калий, и Фуросемидом, который экстренно выводит из вашего организма жидкость, "не задумываясь" о последствиях для вас.
Будьте здоровы!
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Внезапный удар: почему нельзя резко понижать давление
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем