В мире

Байден: власти России непричастны к кибератаке на Colonial Pipeline

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Американский президент Джо Байден, выступая в Белом доме, заявил о непричастности российского правительства к кибератаке на крупнейшего оператора трубопроводов в США – компанию Colonial Pipeline, сообщает РИА Новости. Однако хакеры могут находиться на территории России, полагает он.
«
"Мы не считаем, что российское правительство участвовало в атаке, но у нас есть основательные причины считать, что преступники, которые совершили атаку, живут в России. Это пришло оттуда, из России. Мы находимся в прямом общении с Россией относительно мер, которые необходимо принять против сетей, вымогающих выкуп, и стремиться к мерам, чтобы нарушить их возможности действовать", – приводит агентство слова Байдена.
Colonial Pipeline подверглась атаке программы-вымогателя, предположительно, со стороны хакерской группы DarkSide. Такие программы блокируют файлы жертвы, после чего злоумышленники требуют плату за восстановление работы информационных систем. Действия хакеров привели к простою трубопровода и повышению оптовых цен на бензин в США.
Перезапуск трубопровода произошел в ночь на четверг. Однако восстановление его рутинной работы потребует времени, задержки с поставками топлива пока еще возможны, отметил Байден.
Замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов ранее в интервью РИА Новости назвал безосновательными звучащие из Вашингтона обвинения в адрес России по поводу кибератак, в том числе на информационные системы Colonial Pipeline.
«
"Громкие заявления о "российской киберугрозе" в западном медийном пространстве так и остаются голословными", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Colonial Pipeline заплатила вымогателям 5 миллионов долларов за восстановление работы своей компьютерной сети.
"Люди паникуют": стало известно о коллапсах в США из-за Colonial Pipeline
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем