В мире

Американский эксперт оценил технику на параде в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Военный обозреватель журнала The National Interest Марк Эпископос составил пятерку лучших образцов военной техники России, представленной на параде 9 мая на Красной площади.
Семейство "Армата"
На первое место Эпископос поставил тяжелой БМП Т-15 из семейства "Армата".
"Прямого натовского аналога Т-15, который находится между БМП и бронетранспортером, нет. При колоссальных сорока восьми тоннах Т-15 тяжелее любого танка, находящегося в настоящее время на вооружении вооруженных сил России, кроме Т-14", – говорится в материале.
РС-24 "Ярс"
На второе место американский обозреватель поставил РС-24 "Ярс", единственная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР), показанная на параде в этом году, которая, как пишет автор статьи, является вариантом более старого "Тополя-М". "Ярс" оснащен по меньшей мере тремя независимыми боеголовками. С учетом того, что в настоящее время в эксплуатации находятся 135 мобильных систем, МБР "Ярс", по мнению обозревателя, может рассматриваться как потенциальная замена значительной части оставшихся в России ракет "Тополь" и "Тополь-М".
"Уран-9"
Третье место в рейтинге Эпископоса занимает беспилотная боевая наземная машина "Уран-9", по сути, беспилотный танк, представленный в 2019 году. "Бронзу" в версии автора материала эта боевая машина получила благодаря своему превосходному оснащению и возможности использовать ее для ведения огня в высокоинтенсивных боевых операциях.
Путин озвучил дату принятия на вооружение тяжелой ракеты "Сармат"
"Кинжал"
Гиперзвуковая ракета "Кинжал" Х-47М2, дебютировавшая на параде в 2018 году, на этот раз была доставлена модифицированным перехватчиком МиГ-31К. Благодаря своей скорости и маневренности ракета не только представляет опасность для американских военных объектов, таким как ударные группы авианосцев, но и потенциально может преодолеть ПРО США, предупреждает эксперт.
С-400
Замыкает список комплекс С-400 "Триумф". Эпископос назвал его "лицом" российского высококлассного военного экспорта. Автор признает, что С-400 не только более боеспособен, но и значительно более универсален, чем его предшественник С-300, обладая четырьмя различными типами ракет, которые обеспечивают эффективную работу на малых и очень больших дальностях.
С-400 может отслеживать и нацеливать пилотируемые самолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и баллистические ракеты на дальности до четырехсот километров, обращает внимание обозреватель.
Ранее радио Sputnik сообщило, как эксперт оценил Парад Победы на Красной площади.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, почему ЗРК С-300 и С-500 наводит страх на НАТО.
Обсудить
Рекомендуем