В мире

В городах Израиля прозвучали сирены тревоги

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. В ряде городов на юге Израиля раздается звук сирены тревоги, предупреждающей граждан о возможном ракетном обстреле, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу израильской армии.
По данным агентства, приблизительно с трех часов по местному времени (совпадает с мск) сирены неоднократно срабатывали в Ашдоде, Ашкелоне и Беер-Шеве.
Между тем, в Кремле призвали стороны палестино-израильского конфликта к сдержанности и выразили чрезвычайное беспокойство растущим числом жертв среди гражданского населения.
«
"И по-прежнему считаем, что обе стороны должны найти в себе силы, выйти на урегулирование проблемы известной, опираясь, прежде всего, на соответствующие резолюции Совета безопасности", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Обострение израильско-палестинского конфликта
В минувшие выходные СМИ сообщали об очередном обострении израильско-палестинского конфликта из-за ситуации в Восточном Иерусалиме. Там уже несколько дней продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими бойцами пограничной полиции.
Одним из камней преткновения является решение израильского суда по двум районам Восточного Иерусалима о выселении нескольких арабских семей – возле Храмовой горы и в упомянутом квартале Шейх Джаррах.
Реагируя на ситуацию, "Бригады Аль-Кассам" – боевое крыло палестинского движения ХАМАС, признанного террористической организацией в Израиле и некоторых западных странах – заявило о пусках в сторону Тель-Авива и его окрестностей 130 ракет.
Другая палестинская группировка, "Исламский джихад", заявила, что нанесла ракетный удар по израильскому городу Сдерот.
В израильской столице, Иерусалиме и Бейт-Шемеше объявлялась воздушная тревога. Пострадали несколько человек.
В ответ армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) провела серию массированных обстрелов сектора Газа. Мишенью были объявлены инфраструктура и позиции боевиков-исламистов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что названо число погибших после пуска ракеты из сектора Газа по Израилю.
Стрельба в Казани, Израиль и "Спутник V": что обсудили Путин и Эрдоган
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем