В мире

Израильские военные отчитались о ликвидации ключевых фигур разведки ХАМАС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о ликвидации ключевых фигур палестинского движения ХАМАС, отвечающих за разведывательную деятельность, передает РИА Новости.
Операцию по их устранению осуществили с помощью авиации. В пресс-службе ЦАХАЛ добавили, что среди прочих были убиты руководитель отдела безопасности военной разведки ХАМАС Хассан Каоджи и его заместитель Вали Исса, в ведении которого были вопросы контрразведки.
Ранее боевое крыло движения ХАМАС "Бригады аль-Кассам" выпустило сотни ракет по территории Израиля. Представители движения подчеркнули, что активизация обстрелов связана с возобновившимися ударами Тель-Авива по жилым зданиям на территории Палестины.
Другая палестинская группировка "Исламский джихад" заявила, что нанесла ракетный удар по израильскому городу Сдерот.
В израильской столице, Иерусалиме и Бейт-Шемеше объявлялась воздушная тревога. Пострадали несколько человек.
В общей сложности из сектора Газа по израильской территории было выпущено более тысячи ракет, из которых около 200 из них не пересекли границу и разорвались в пределах палестинского анклава.
Одновременно с обстрелами в Израиле начались беспорядки, обусловленные ситуацией в Восточном Иерусалиме, где по решению местного суда произошло выселение нескольких арабских семей из районов у Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах.
После этого в городе начались столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности.
Накануне из-за беспорядков власти города Лод, расположенного в 20 км от Тель-Авива. объявили о потере контроля над ситуацией и попросили ввести войска.
Накануне радио Sputnik сообщило о возобновлении столкновений в Восточном Иерусалиме.
Израиль сообщил о пуске сотен ракет из сектора Газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем