Авторы

Обманный маневр: США не делятся вакциной и придумывают отговорки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Идеи гуманизма и равенства, так лелеемые в США, касаются только США. Не нужно питать иллюзий на этот счет. Еще одно подтверждение – ситуация с вакцинами от коронавируса, которыми американцы не хотят делиться, и то, как Вашингтон "переводит стрелки".
ООН намерена прививать сотрудников "Спутником V"
Сохранить лицо и не делиться вакцинами – сложная политическая, медицинская и гуманитарная задача. Сейчас она стоит перед США и лично президентом Джо Байденом, которых понемногу начинают упрекать в недостаточном экспорте спасительных препаратов. И тут лидер самопровозглашенной "самой демократической страны в мире" выступил с "революционным" предложением – отменить вообще лицензии на вакцины, чтобы любая желающая страна могла производить их самостоятельно и в нужных объемах.
На первый взгляд, идея максимально человеколюбивая. Аттракцион невиданной щедрости прямо-таки. Однако при ближайшем рассмотрении, которое произвели европейцы, упразднение патентов смысла не несет никакого: в бедных странах просто нет необходимых специалистов, материалов и технических возможностей для производства прививочных средств. Мнимый широкий жест Джо Байдена уже раскритиковали канцлер Германии Ангела Меркель, немецкий Минздрав, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон.
Первая говорит, мол, есть, помимо прочего, опасность, что формулами завладеет Китай и начнет штамповать вакцины сам в огромных объемах. Второй заявляет, что просто невозможно где угодно производить препараты. Третья утверждает, что отмена патентов ничего не даст в обозримом будущем, а спасаться от пандемии нужно прямо сейчас. А четвертый и вовсе призвал раздавать по миру вакцины бесплатно и в больших количествах.
Мотивы США понятны, пусть и несколько эгоистичны: сначала – себе, потом другим. Декларируемое американцами человеколюбие распространяется только на территорию Штатов, так что не нужно заблуждаться. Уверенность в собственной исключительности никуда не девается, поэтому США у себя самих (что, в общем-то, логично) всегда на первом месте. Недовольство Европы тоже объяснимо, ведь именно Старый Свет активно экспортирует препараты в нуждающиеся страны. При всем этом есть сильное подозрение, что Вашингтон так и продолжит придумывать различные "отмазки", лишь бы не увеличивать поставки вакцины за рубеж. А европейцы так ничего и не смогут сделать с этим, судя по нынешней вялой реакции. Такова политическая стабильность во времена пандемии.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
CNN: Белый дом готов помочь Северной Корее с вакциной от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем