Авторы

Плати и рискуй: забытые жертвы Джомолунгмы

Читать на сайте radiosputnik.ru
На высоте 7 км они наткнулись на труп альпиниста. Второй плохой знак подал ветер: начиналась снежная буря. 11 мая 1996 года произошло то, что потом назвали "катастрофой на Джомолунгме".
На штурм восьмитысячника вышли три группы: 37 человек. Восемь остались на склоне горы навсегда. Четверо пропали без вести. Двое пострадали от обморожений – один лишился носа, пальцев левой руки и целиком правой.
Ночь на горе
Две группы были международными коммерческими экспедициями, третью составили альпинисты-любители из Индии. Настоящую подготовку имели только инструкторы и несколько шерпов – помощников из местного населения. Восхождение на финальный километровый отрезок начали в полночь. К полудню рассчитывали быть на вершине. Непредвиденная остановка все изменила. Оказалось, шерпы не сделали то, о чем их просили заранее: не дотянули тросы-перилла до конца трассы. Без этой страховки подъем неподготовленных людей запрещен. Пока тянули тросы, прошло два часа. Все это время "коммерческие альпинисты" просто так расходовали драгоценный кислород и мерзли на ураганном ветру. Вторую ошибку совершили инструкторы. Погода ухудшалась, температура упала до –45°, но прозвучала команда "вперед". И началась неразбериха. Одни попробовали, но решили вернуться; другие идти не могли, но хотели. Так, руководитель шерпов понес на руках 40-летнюю туристку: она испытывала приступы горной болезни. В десять утра кто-то спускался, кто-то еще поднимался; несколько человек исчезли из вида; инструктор одной из групп был без сил и еле плелся в конце вереницы подопечных. Параллельно искали пропавших. Двое заблудились в снежной буре. Их нашли, когда тела покрылись коркой льда. Оставили умирать. Однако один чудом очнулся и даже добрел до лагеря.
Бек Уизерс - участник экспедиции "Консультанты по приключениям"
Кто виноват?
"Катастрофа на Джомолунгме" больно ударила по коммерческому альпинизму. В конце XX века это был налаженный бизнес. Многие хотели разок в жизни постоять на южной вершине горы и сказать: "одна нога в Китае – другая в Непале". Мало кто думал, что может вернуться домой вовсе без ног. Говоря о причинах трагедии 1996 года, альпинист Роман Быков заметил:
«
"Большой ошибкой было то, что, работая одновременно, команды не согласовали между собой свои действия. Из-за этого на ключевом участке маршрута, уже выше 8 000 м, образовалась пробка. Она замедлила движение команд. Между тем главное требование – это четкое выстраивание тайминга. То есть начало подъема и, что еще важнее – точное время спуска, когда человек в любом случае, где бы он ни находился, обязан начинать спуск".
Погибший альпинист на Эвересте
Жертвами Джомолунгмы альпинисты-любители нередко бывают и по собственной вине. В том же мае 1996 года глупо пострадал участник тайваньской экспедиции. Выскочил с утра из палатки по нужде, а ботинки с кошками надеть забыл. Его тут же снесло в трещину ледника.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем