В России

Сенатор предложил четырехдневную рабочую неделю для женщин с детьми

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Женщины с детьми вправе иметь три выходных дня, чтобы больше времени проводить с семьей, считает член социального комитета Совфеда Сергей Леонов.
«
"Нужно установить четырехдневную рабочую неделю для женщин с детьми, чтобы мама могла больше времени уделить семье, своему ребенку, решить те вопросы, которые не решишь в выходные дни", – цитирует Леонова РИА Новости.
При этом он отметил, что так как данная инициатива затрагивает трудовое законодательство, ее необходимо обсудить на заседании трехсторонней комиссии.
Сергей Леонов также обратил внимание на то, что дополнительный выходной для женщин с детьми "не должен сказываться на их зарплате или отпуске".
До этого зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что количество часов в рабочей неделе могут сократить для некоторых категорий россиян.
По его словам, в ближайшем будущем полного перехода на четырехдневную рабочую неделю не произойдет, однако снижения именно рабочих часов вполне возможно.
В 2019 году, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, Дмитрий Медведев назвал предложения, как можно использовать идею четырехдневной рабочей недели.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стало известно, когда россиянам выплатят по 10 тысяч рублей на школьников.
Медведев предложил идею трансформации четырехдневной рабочей недели
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем