Сказано в эфире

"Свежая морковь": американцы подразнили Киев обещаниями

Читать на сайте radiosputnik.ru
США подтвердили, что поддерживают получение Украиной плана действий по членству в НАТО, сообщил глава украинского президентского офиса. Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление.
Белый дом уверил, что двери НАТО "остаются открытыми" для Украины
Соединенные Штаты подтвердили свою поддержку в получении Украиной плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО, заявил глава украинского президентского офиса Андрей Ермак.
"Мы получили сегодня очередное подтверждение полной поддержки со стороны Соединенных Штатов получения Украиной ПДЧ. Но в альянсе много участников, поэтому работа продолжается", – сказал Ермак, его слова приводятся на официальном сайте президента Украины.
Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл на Украину в четверг. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским и главой МИД Дмитрием Кулебой. Были обсуждены многие темы, в том числе ситуация в Донбассе и проведение реформ на Украине.
Политолог Александр Дудчак в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление Андрея Ермака.
«
"Опять пообещали предоставить план (действий по членству в НАТО, ‒ ред.) ‒ посмотрим, предоставят его или нет. Но даже если и представят, после этого путь до реального членства неблизкий", ‒ отметил политолог.
По его мнению, шансов на вступление Украины в Североатлантический альянс в обозримом будущем нет, и в Вашингтоне это хорошо понимают.
«
"А то, что они пытаются дразнить Украину поддержкой ее вступления в НАТО ‒ ни к чему это не приведет. Смысла принимать Украину никакого нет, об этом говорилось уже не раз. Это очередная свежая "морковь" для тех на Украине, которые считают, что НАТО им чем-то поможет… И вот так водят за нос уже не первый год", ‒ сказал Александр Дудчак.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В июне 2016 года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО.
Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени.
Блинкен обсуждает подключение США к переговорам по Донбассу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем