Сказано в эфире

"Клоунада". Эксперт о претензиях экологов к "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
В экологической организации Nabu назвали конфликт из-за газопровода "Северный поток-2" исчерпанным после приостановки укладки труб. Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik дал оценку ситуации.
"Вгрызлись в проект". Рар оценил последствия нового иска к "Севпотоку-2"
Активисты немецкой экологической организации Nabu считают конфликт из-за газопровода "Северный поток-2" исчерпанным, заявил РИА Новости ее представитель Ким Корнелиус Детлофф.
Накануне Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства Германии (BSH) на прокладку "Северного потока-2" в исключительной экономической зоне ФРГ, которое действует до конца мая. Таким образом, работы по укладке трубопровода оказались приостановлены.
"Нынешний конфликт касается измененного временного промежутка строительства с января по июнь в орнитологическом заповеднике. Теперь, когда в немецком Балтийском море не проводится строительство (в указанные месяцы), этот конфликт исчерпан", ‒ сказал Детлофф.
Он напомнил, что Nabu критикует "Северный поток-2" из-за ущерба, который, по мнению экологов, наносится окружающей среде и морскому дну. В организации считают, что укладка труб несовместима с защитой охраняемой природной зоны.
Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе BSH, работы по строительству "Северного потока-2" могут возобновить в конце мая.
Заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов в эфире радио Sputnik напомнил, что природный газ признан одним из самых "чистых" источников энергии. Он также высказал мнение, что экологические организации, выступающие против прокладки "Северного потока-2", вольно или невольно выступают на стороне политических противников проекта.
«
"Когда вы не знаете, с какой стороны подкопаться, подкапываетесь со стороны экологии. И когда вам возражают, начинаете кричать: вы что, против окружающей среды, вы хотите все загрязнять? Это выглядит как откровенная клоунада, потому что этот проект ("Северный поток-2", ‒ ред.), как и любой подобный ему проект, проходил экологическую экспертизу. Кроме того, за такими проектами постоянно внимательно следят, проверяют, какое воздействие они оказывают на окружающую среду. К этому проекту изначально не было никаких претензий", ‒ отметил Александр Фролов.
Он добавил, что и в ходе реализации проекта никаких нарушений природоохранных норм также не было зафиксировано. Претензии экологических организаций, продолжил эксперт, касаются не реальных нарушений, которых нет, а возможного воздействия на окружающую среду ‒ то есть речь идет не о фактах, а о догадках и предположениях.
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании.
В декабре 2019 года США ввели санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская Allseas прекратила работы. Прокладка возобновилась в декабре 2020-го: оператор проекта Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика "Фортуна" уложил 2,6 километра труб в водах ФРГ.
Сейчас строительство вышло на финальную стадию, планируется, что проект завершат в этом году.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем