В мире

Войны не избежать? Японцы оценили идею похоронить Ленина на Курилах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 мая/ Радио Sputnik. Читатели японского сайта Yahoo News Japan прокомментировали предложение депутата гордумы Южно-Сахалинска похоронить Ленина на курильском острове Итуруп.
Депутат заявил, что такое решение поставит точку в переговорах России и Японии по Курильским островам.
Японские читатели были возмущены таким предложением.
"Тогда на "северных территориях" надо построить отделение храма Ясукуни. После того, как Япония отвоюет острова. Буду молиться там о мире", – написал пользователь Aed.
"Ленин как-то связан с Итурупом?" – задался вопросом Nag.
"На тех, кто ведет себя смиренно, оказывается максимальное давление. Это основа дипломатии. Слабому оппоненту навязываются правила, а самому можно их не соблюдать. Похоже, японцы до сих пор не поняли, что государственная мощь – это все", – написал пользователь Mil.
Также многие японцы посчитали предложение похоронить Ленина на Итурупе странным.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщало, что власти Японии могут ввести новые ограничения на Олимпиаде в Токио.
"Как можно быстрее". В Японии назвали стратегию по Курилам в диалоге с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем