Сказано в эфире

"Может, и выше". Эксперт оценил прогноз о росте цен на авиабилеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Неизбежный рост цен на авиабилеты предсказал совладелец аэропорта Внуково. В эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров прокомментировал этот прогноз.
Россиян предупредили о волнообразном росте цен на авиабилеты
Стоимость авиабилетов, снизившаяся на некоторых направлениях в 2020 году, к лету 2021 года вновь поднимется до уровня 2019 года, после чего "пойдет вверх" в 2022 году, передает РБК прогноз совладельца и председателя совета директоров аэропорта Внуково Виталия Ванцева.
В эфире радио Sputnik главный редактор портала AVIA RU Network Роман Гусаров предположил, что летом 2021 года цены на авиабилеты действительно могут приблизиться к уровню 2019 года, но не обязательно превысят его.
«
"С одной стороны, вроде бы рост цен сезонный никто не отменял, и он неизбежно будет. С другой стороны, если сопоставлять месяц к месяцу, допустим, июнь 2021 года к июню 2019 года, то не факт, что в итоге средняя цена проданного билета превысит уровень 2019 года. Может быть, выйдем на этот уровень, мы говорим о внутрироссийских маршрутах. Может быть, где-то на отдельных маршрутах будет возникать пиковый спрос, и цена будет выше. Но средний чек, скорее всего, будет примерно на уровне того же 2019 года", – полагает он.
Подъему цен выше уровня 2019 года может помешать целый ряд факторов, считает эксперт.
«
"Во-первых, очень жесткая конкуренция среди компаний: у них много провозных емкостей лишних, они борются за пассажира и всячески сдерживают цены. Во-вторых, платежеспособность россиян никак не выросла, мы все поиздержались, мы не готовы летать дорого, а значит, не будем покупать дорогие билеты", – предположил Роман Гусаров.
СМИ выяснили, как закрытие Турции сказалось на ценах авиабилетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем