В Японии рассказали о планах на отношения с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Построение стабильных отношений с Россией крайне важно для Японии для обеспечения стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе. Об этом говорится в документе на сайте японского МИД, охватывающего действия дипломатии страны за 2020 год.
«
"Стратегическая ситуация подвержена большим изменениям, поэтому построение стабильных отношений с Россией служит не только интересам нашей страны, но крайне важно для стабильности и развития региона", – говорится в итоговом документе, который приводит РИА Новости.
Отмечается, что неизменной остается позиция Японии по приданию серьезного значения отношениям с РФ.
В то же время в документе указано, что остается нерешенной "на протяжении 75 послевоенных лет" самая трудная проблема в отношениях двух стран – Курильских островов.
Политолог Геворг Мирзаян оценил данные о том, что МИД Японии пообещал вести "упорные" переговоры с Россией по Курилам.
С учетом этого в Стране восходящего солнца планируют строить отношения с РФ как с важным партнером в регионе, а также углублять двусторонние отношения в разных сферах.
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что острова Курильской гряды вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит обсуждению.
Ранее радио Sputnik сообщало, что власти Японии могут ввести новые ограничения на Олимпиаде в Токио.
Японцы обиделись на россиян и пригрозили им акулами-людоедами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем