Сказано в эфире

"Это им не дано". Кто и что мешает урегулированию в Донбассе?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Единственным правильным шагом Киева для урегулирования в Донбассе может быть реализация Минских соглашений и прямой диалог с самопровозглашенными республиками, убеждены в Кремле. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Владимир Жарихин.
"Нужно другое". Пушков объяснил желание Зеленского встретиться с Путиным
Прямой диалог с самопровозглашенными республиками Донбасса и выполнение Минских соглашений – единственный правильный шаг для украинских властей, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Отвечая на вопрос журналистов, начались ли контакты между Москвой и Киевом по поводу подготовки встречи Владимира Путина с Владимиром Зеленским, Песков отметил, что ему неизвестно о каких-либо конкретных предложениях украинской стороны.
"Если мы правильно поняли, президент Украины именно говорил о том, что Донбасс надо обсуждать, для этого нужна встреча. Это не совсем коррелирует с представлением президента России о наполнении этих контактов. В любом случае предстоит прояснить много деталей", – приводит слова Пескова РИА Новости.
Песков также подчеркнул, что темой встречи лидеров может стать проблематика двухсторонних отношений, а не конфликт на юго-востоке Украины.
В эфире радио Sputnik политолог, заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин рассказал, кто и что, по его мнению, мешает Киеву сделать "единственный правильный шаг" в отношении Донбасса.
«
"Во-первых, это собственные радикалы, которые имеют гипертрофированное влияние на действия украинской власти. Власти их, что называется, распустили. Во-вторых, это друзья из-за океана, которые не заинтересованы в том, чтобы стабилизировать ситуацию вокруг Донбасса, а, значит, в целом улучшить ситуацию на европейском континенте. И, наконец, отсутствие собственной политической смелости. Поскольку для того, чтобы на деле реализовать Минские соглашения, необходимо противостоять как собственным радикалам, так и заокеанским друзьям. А это нынешней украинской власти и президенту Зеленскому не дано. Поэтому считаю, что нет предпосылок для того, чтобы в настоящий момент встреча российского президента с Зеленским дала какие-либо позитивные результаты в вопросе урегулирования конфликта в Донбассе", – сказал Владимир Жарихин.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду на скорую встречу с российским коллегой Владимиром Путиным. Зеленский предложил президенту РФ встретиться "в любой точке Донбасса, где идет война". Путин отметил, что этот вопрос следует обсуждать с представителями самопровозглашенных республик. Также Путин пригласил Зеленского на встречу в Москву.
Песков обозначил "единственный правильный шаг" для Украины в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем