В МИД назвали сроки выхода России из ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 апреля/ Радио Sputnik. Россия завершит все процедуры, предшествующие полному выходу из Договора по открытому небу до конца мая, об этом заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Проект о выходе РФ из ДОН будет в ближайшие дни представлен президенту, после чего поступит на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.
Он добавил, что практическое обсуждение станет возможным лишь после того, как США "внятно и недвусмысленно" сообщат о своем решении вернуться в договор.
Военный обозреватель Александр Жилин прокомментировал сведения о том, что МИД РФ предупредил о выходе из Договора по открытому небу до конца мая.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года, позволяя странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства. США 22 ноября прошлого года вышли из соглашения. В середине января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия озвучила условие для возвращения в ДОН.
В США связали угрозу ДОН с ситуацией на границе России и Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем