Меркель оценила шансы Германии приобрести вакцины "Cпутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила закупку страной российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" после ее одобрения европейским регулятором, передает РИА Новости.
По итогам совещания с главами федеральных земель по вопросу вакцинации канцлер сообщила, что общеевропейского заказа на препарат из России не будет, и Берлин будет самостоятельно заниматься приобретением "Спутника V".
Глава немецкого правительства отметила, что основной вопрос заключается в том, как скоро Европейское агентство по лекарствам (ЕМА) даст добро на использование российской вакцины в Евросоюзе.
По словам Меркель, если регистрация будет "очень скоро", "разумеется, имеет смысл закупить "Спутник V".
Ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре подтвердил готовность российской стороны взаимодействовать с германскими партнерами для скорейшей организации поставок и совместного производства препарата против новой коронавирусной инфекции.
В августе 2020 года Россия первой в мире зарегистрировала вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. К настоящему времени препарат одобрен 60 странами.
Ранее радио Sputnik сообщило, что России продолжает переговоры о завершении внесения "Спутника V" в список ВОЗ.
"Двуликая позиция". Эксперт о словах главы МИД Германии по "Севпотоку-2"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем