Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля / Радио Sputnik. Россия объявила персоной нон грата сотрудника посольства Украины в Москве, говорится в сообщении МИД страны.
«
"В связи с недружественными действиями украинской стороны, которая 19 апреля объявила "persona non grata" сотрудника посольства Российской Федерации в Киеве, и на основе принципа взаимности за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, "persona non grata" объявлен сотрудник посольства Украины в России", – говорится в сообщении.
Украинскому дипломату предложено покинуть Россию до конца дня 30 апреля.
Официальный Киев также предупрежден о том, что в случае продолжения "враждебных действий" в отношении российских дипломатов на Украине Москва продолжит предпринимать меры согласно принципу взаимности.
Утром 17 апреля ФСБ России сообщила о задержании консула генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.
По данным спецслужбы, его задержали 16 апреля в ходе встречи с российским гражданином "при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России".
МИД России вызвал временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило и сообщил ему, что Сосонюку рекомендовано покинуть территорию России в течение 72 часов с 19 апреля. В ответ МИД Украины выразил протест и заявил о высылке старшего дипломата посольства России в Киеве.
В середине апреля радио Sputnik сообщило, что высланный дипломат посольства в Киеве покинул Украину.
В посольстве предупредили Румынию об ответе РФ за дипломата
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем