Сказано в эфире

Как спать, чтобы не заболеть

Читать на сайте radiosputnik.ru
Утреннее самочувствие во многом зависит от условий, в которых прошла ночь. Что может навредить здоровью, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт Андрей Звонков.
Как крепко уснуть и быстро выспаться? Советы врача
Качество, количество и температура воздуха в комнате, в которой вы спите, напрямую влияют на организм. Идеальные условия можно создать, если проветрить комнату перед сном, а еще лучше обеспечить постоянный доступ свежего воздух, советует врач-терапевт Андрей Звонков. При этом важно не переусердствовать, иначе можно простудиться, предупредил он в интервью радио Sputnik.
«
"Нормальная температура для сна от 18 до 22 градусов. Лучше спать с открытой форточкой, поскольку циркуляция свежего воздуха должна быть. Спать так полезнее, но может быть проблема с переохлаждением. Хотя если вы спите под одеялом в обычной квартире, то ничего страшного нет, так вы не переохладитесь", – уточнил Андрей Звонков.
Кроме возможного переохлаждения, есть еще одна проблема, которую нужно учитывать – ночью может произойти обезвоживание организма, предупредил врач.
«
"Желательно спать, накрывшись одеялом или простыней. Это нужно для того, чтобы создавался определенный микроклимат. Если спать даже без простынки, то циркуляция воздуха увеличивает испарительную способность, из тела уходит вода и происходит обезвоживание. Одеяло или простыня уменьшают движение воздуха над кожей, и не так много теряется жидкости", – объяснил Андрей Звонков.
Доктор Мясников объяснил, что влияет на бессонницу и как ее избежать
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем