Сказано в эфире

"Защитить ребенка". Нужно ли ограничивать покупку жилья за маткапитал?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Госдуме предложили убрать ограничение на использование материнского капитала для покупки недвижимости без ипотеки. В эфире радио Sputnik член Общественной палаты России Павел Пожигайло рассказал, зачем, на его взгляд, нужна привязка маткапитала к ипотеке.
Правила использования маткапитала претерпели изменения в России
Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил убрать временное ограничение на использование материнского капитала для покупки недвижимости без ипотеки. Об этом сообщаетRT со ссылкой на копию соответствующего письма на имя главы Минтруда Антона Котякова.
Депутат отметил, что сейчас приобрести недвижимость на средства по программе "Материнский капитал" сразу после рождения ребенка можно при условии, что семья возьмет ипотеку. В противном случае потратить деньги на недвижимость можно спустя три года.
В эфире радио Sputnik первый заместитель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты России Павел Пожигайло пояснил, что привязка маткапитала к ипотеке в конечном итоге ведет к снижению стоимости недвижимости.
«
"Когда есть связь с ипотекой, одновременно государство решает вопрос развития строительного рынка. В конечном итоге это позволяет государству не только увеличить объемы строительства, но и снизить стоимость квадратного метра или хотя бы держать его на определенном уровне", – сказал Павел Пожигайло.
Также, по его словам, это позволяет контролировать, что деньги материнского капитала будут использованы по назначению.
«
"Квартира, которая покупается просто на маткапитал ‒ дальше за ней теряется контроль. Например, продается, и родители едут в Турцию отдыхать, проматывают или пропивают деньги. Если маткапитал идет в связи с ипотекой, то есть хоть какой-то контроль, что покупается квартира, что она не будет продана через полгода, а ребенок не останется без обеспечения. Во всех мерах поддержки семьи главное – защитить ребенка", – отметил Павел Пожигайло.
В Госдуме предложили выдавать маткапитал живыми деньгами
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем