Американцы "убили" Навального, Псаки пришлось отвечать

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. В США журналисты поинтересовались у пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, будет ли отменен запланированный саммит Россия-США в случае теоретической смерти находящегося в заключении российского блогера Алексея Навального, ранее о такой возможности говорил советник президента США Джейк Салливан.
Советник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан до этого заявил, что в случае смерти Алексея Навального, который в настоящее время отбывает срок во Владимирской области, Россию ожидают "последствия".
"Сочиняют небылицы". В МИД ответили на заявления США по Навальному
«

"Давайте надеяться и молиться о том, чтобы такого не случилось. Вновь повторю, что по дипломатическим каналам были проведены многочисленные частные дискуссии. Мы также не перестаем публично призывать к тому, чтобы Навального освободили и с ним гуманно обращались", - заявила Псаки на брифинге, ее цитирует РИА Новости.

Она подчеркнула, что Белый дом не намерен спекулировать на эту тему.
Ранее президент США Джо Байден в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным предложил ему провести личную встречу в третьей стране. Госсекретарь США Энтони Блинкен пояснил, что Байден предложил Путину встретиться в ближайшие недели. Также в пресс-службе Белого дома сообщили, что Байден пригласил на саммит по климату, который Вашингтон намерен организовать 22-23 апреля в виртуальном формате, 40 мировых лидеров, в том числе Путина.
Навальный ранее объявил голодовку "с требованием пустить приглашенного врача". Его правозащитники сообщали о болях в спине блогера, а также ногах. Во ФСИН по результатам обследования назвали состояние здоровья Навального удовлетворительным и стабильным, отметив, что он получает в колонии всю необходимую медпомощь.
Второго февраля Симоновский суд столицы нашел подлежащим удовлетворению представление ФСИН о замене Алексею Навальному условного срока по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии общего режима. При этом Навальному будет засчитано время нахождения под домашним арестом – 12 месяцев, согласно сообщению его защиты, в связи с чем в колонии он проведет меньше указанного срока.
Двадцатого февраля Мосгорсуд признал законным замену условного срока на реальный. Таким образом постановление суда вступило в законную силу.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не считают здоровье осужденных в РФ темой для интереса иностранных государств, никак не воспринимают заявления из-за рубежа по Навальному.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме назвали заявление США о Навальном "билетом на тот свет".
Глава МИД Эстонии обещала "серьезно подумать" над убежищем Навальному
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем