Авторы

Разврат на съемочной площадке. "Игре престолов" 10 лет

Читать на сайте radiosputnik.ru
В десятилетнюю годовщину премьеры "Игры престолов" – одного из самых резонансных сериалов всех времен, вспоминаем то, благодаря чему он полюбился миллионам, и благодаря чему он миллионы разозлил.
"Масштабные страсти": кинокритик рассказал о приквелах "Игры престолов"
Есть такой популярный мем в последнее время – "картинка со звуком". Смотришь на статичное изображение, а в голове возникает голос, образы или музыка. Сериал "Игра Престолов", премьера которого состоялась ровно 10 лет назад, 17 апреля 2011 года, в полной мере смог "окучить" аудиторию не только запоминающимся содержанием и качественной формой, но и значительным количеством мемов, которые лишь преумножали его популярность.
Сериал предложил зрителю полный набор того, что казалось не особо телевизионным контентом, и включил это на полную катушку: жестокость, секс, фэнтэзи. Камеры фиксировали на съемочной площадке зверства и разврат. И фанатам это нравилось! И за счет этого настолько сильно проник в поп-культуру, что сложно представить человека, который хоть сколько-нибудь знаком с интернетом, но который при этом не знал бы эту музыку.
Сюжет основан на цикле романов Джорджа Мартина "Песнь льда и огня". Однако очень скоро стало ясно, что придется использовать и дополнительный оригинальный контент. Мартин во многом общался со сценаристами, рассказал им свои задумки, но их креатив пришелся по душе далеко не всем поклонникам этой истории. Особенно это проявилось в концовке, которую оказались не готовы принять многие поклонники.
Джейсон Момоа
Однако понравиться абсолютно всем – невозможно, отметил в интервью радио Sputnik lиректор по развитию направления кино и сериалов коммуникационного агентства SALO, кинокритик Александр Голубчиков.
«
"В случае с сериалами ни в коем случае нельзя увлекаться фан-сервисом. Сколько раз продюсеры продлевали сериал на несколько сезонов, что-то добавляли или убирали, чтобы понравиться зрителям, но в итоге лучше от этого не становилось – понравиться всем фанатам не получится, как ни старайся", – отметил кинокритик.
Вместе с тем популярность книг Мартина изначально дала мощный фундамент и в плане базы поклонников, и в плане масштаба – сериал изначально рассматривался как один из самых грандиозных в истории телевидения: и по бюджету, и по числу занятых актеров.
В свою очередь, это тоже стало поводом для шуток, и вроде как для обсуждений: огромное количество персонажей, многие из которых очень быстро умирают, – это было визитной карточкой "Игры Престолов". Но при этом как быть с тем, что общепринятым взглядом на сериалы традиционно является наличие постоянных персонажей – чтобы зритель привык к ним, сопереживал или ненавидел. Раскрученный персонаж – это продажи сувениров, это узнаваемый бренд. Как можно его убить? Оказалось, можно, причем в промышленных масштабах.
Американский писатель-фантаст Джордж Мартин
А еще можно найти значительное количество публикаций на тему плагиата в "Игре Престолов". Ну вот, например, как вам такое описание: "разные общины пытаются защититься от напирающих с севера жестоких кочевников, которых гонит неумолимо наступающая зима, которая продлится много лет. А вместе с холодами вернутся белые дьяволы". Нет, это не пересказ Джорджа Мартина, это синопсис "Планеты Изгнания" Урсулы Ле Гуин, написанной в середине 60-х годов. Мартин действительно многое заимствовал, но и добавил значительное количество деталей, чтобы получившаяся история стала не только любимыми книгами нескольких поколений, но и сериалом, который собрал все возможные рейтинги и разорвал представления о том, что такое "популярность" на телевидении.
Кстати о телевидении. "Игра Престолов" выходила на HBO, став одним из факторов, которые сыграли в пользу развития стриминговых сервисов. Сегодня каждая площадка гоняется за эксклюзивным контентом, который можно было бы посмотреть именно там. И значение "Игры Престолов" в этом процессе сложно переоценить.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Стали известны актеры на главные роли в сериале по мотивам The Last of Us
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем